16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:18 Суббота 20 апреля 2024

Ученые из России и Южной Кореи по останкам мумий определят рацион людей Западной Сибири

14:24 – 2 августа 2016

В этом им могут исследования мумифицированных останков, найденных во время раскопок на территории Ямало-ненецкого автономного округа

Российские и южно-корейские ученые смогут определить рацион питания древних людей, проживавших на севере Западной Сибири. В этом им могут исследования мумифицированных останков, найденных во время раскопок на территории Ямало-ненецкого автономного округа.

«Сотрудничество с коллегами-медиками и антропологами из Сеульского национального университета началось около года назад после подписания договора о совместном исследовании антропологического материала с территории Западной Сибири. В том числе тех мумифицированных останков людей, которые были берестяной кокон, в котором обнаружили мумию мальчика. На данный момент российские ученые проводят анализ на наличие ДНК возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний, чтобы попытаться установить причину смерти ребенка.

Всего на территории комплекса «Зеленый Яр» найдено более 30 захоронений и 5 мумий и несколько мумифицированных частей тел, в основном мужчин и детей. Последняя большая работа состоялась в июле, в результате было найдено 7 древних захоронений.

Лента новостей