16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:22 Четверг 28 марта 2024

Прокуратура направила в суд два иска в связи с отсутствием горячей воды в Мурмашах

9:03 – 3 августа 2016

В настоящее время договор энергоснабжения гарантирующего поставщика электроэнергии АО «АтомЭнергоСбыт» с ООО «Кольская тепловая компания» расторгнут в связи с лишением данной компании статуса единой теплоснабжающей организации

По факту отсутствия горячей воды в домах поселка Мурмаши с мая 2016 года прокуратура Кольского района провела проверку. Как пояснили «Би-порту» в прокуратуре, в суд направлено уже второе исковое заявление в связи с данной ситуацией.

Ранее глава администрации г. п. Мурмаши рассказала, что из-за задолженности теплоснабжающей организации перед «КолаАтомЭнергоСбыт» были полностью обесточены три электрокотельные в поселке. С 1 июля 2016 года работой этих котельных должна заниматься другая организация без задолженностей, однако, несмотря на это горячая вода в домах поселка так и не появилась.

В «КолаАтомЭнергоСбыт» агентству рассказали, что в настоящее время договор энергоснабжения гарантирующего поставщика электроэнергии АО «АтомЭнергоСбыт» с ООО «Кольская тепловая компания» действительно расторгнут в связи с лишением данной компании статуса единой теплоснабжающей организации (ЕТСО). Сумма задолженности составила 165 миллионов рублей. Поставка электроэнергии в отсутствие договора энергоснабжения является бездоговорным потреблением и нарушает действующее законодательство. Сейчас в установленном законом порядке рассматривается пакет документов на заключение договора энергоснабжения, полученный от ООО «Мурмашинская тепловая компания», которому присвоен статус ЕТСО.

Таким образом, очевидно, горячая вода в поселке не появится до тех пор, пока между «КолаАтомЭнергоСбыт» и новой теплоснабжающей организацией не будет заключен договор.

В прошлом году в Мурмашах жители 30 домов остались без горячей воды по той же причине. Однако, почему никакие меры не помогают избежать повторения ситуации, неизвестно.

Фото: fedpress.ru

Лента новостей