16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:28 Четверг 25 апреля 2024

Опыт кочевого детского сада распространят по всей тундре

7:21 – 4 августа 2016

Малышам, привыкшим к вольнице тундры, очень сложно приходится в первом классе, когда рядом сельские дети, посещавшие детский сад и подготовительные курсы

Идея кочевого детского сада демонстрирует первые результаты. В частности принято решение распространить опыт по всей ненецкой тундре. Об этом «Би-порту» сообщили в пресс-службе администрации Ненецкого автономного округа.

«Проблема адаптации системы образования к традиционному образу жизни коренных народов стояла всегда, – отмечает глава региона Игорь Кошин. – И сегодня мы возвращаемся к идеям 30-х годов прошлого века, которые доказывают свою эффективность. Малышам, привыкшим к вольнице тундры, очень сложно приходится в первом классе, когда рядом сельские дети, посещавшие детский сад и подготовительные курсы. Наша задача – сделать этот переход безболезненным. Отзывы родителей-оленеводов, чьи дети посещали кочевой сад, свидетельствуют, что мы на верном пути».

Работа кочевого сада будет происходить только в летний период. Вызвано это трудностями в организации быта приезжающего воспитателя в условиях Крайнего Севера. Отсюда возникает кадровый вопрос – не хватает педагогов, имеющих опыт жизни в тундре.

«Помимо прочего, это тяжелая физическая работа и багаж знаний: как управляться с оленями, ставить чум, готовить пищу», – отмечает педагог Галина Шубина.

Воспитатель из детского сада ближайшего к стойбищам посёлка Несь месяц кочевала с двумя оленеводческими бригадами. В одной из них ее учениками стали четыре будущих первоклассника, в другой - два. Педагог в занимательной форме учила ребят счёту и работе с книгой, знакомила с культурой предков и детской литературой.

Сам проект, в котором детей оленеводов готовят к школе, был запущен в июне этого года в Канинской тундре на западе НАО.

Лента новостей