16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:32 Четверг 28 марта 2024

Вопрос о проезде через Нижне-Туломскую ГЭС остается открытым

10:53 – 4 августа 2016

На первом месте стоит безопасность сооружения

Сегодня в рамках своей рабочей поездки в поселок Мурмаши губернатор Мурманской области Марина Ковтун посетила Нижне-Туломскую ГЭС, чтобы осмотреть ход ее реконструкции. Также губернатор осмотрела рыбоход, расположенный на станции.

О ходе реконструкции рассказал директор Каскада Туломских и Серебрянских ГЭС Филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» Игорь Пацан.

23 2

«По графику работы по реконструкции Нижне-Туломской ГЭС должны закончиться в июне 2019 года. Сейчас мы находимся на этапе реконструкции мостового перехода. Затем в следующем году мы начнем реконструкцию сегментов водосброса. Оборудование поставляется в срок, поэтому все работы идут по графику, в соответствии с заключенным договором. Основная сложность работ состоит в том, что вся реконструкция проводится на действующем объекте, поскольку водосброс вывести из работы невозможно», - рассказал Игорь Пацан.

Что касается того, будет ли налажено автобусное сообщение через ГЭС на другой берег реки после реконструкции, однозначного ответа на этот вопрос Пацан дать не смог.

«На сегодняшний день вопрос о проезде окончательно не закрыт, но я могу сказать, что с большой долей вероятности проезда не будет. Все мы должны понимать, что на первом месте стоит безопасность сооружения», - сообщил он.

23 3

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат выразил совсем другое мнение, касательно данного вопроса.

«Жители Мурмашей были очень обеспокоены закрытием водосброса на реконструкцию. Сегодня мы видим, что реконструкция идет в плановом режиме и надеемся, что после ее завершения проезд через мост водосброса возобновится», - рассказал Александр Лихолат.

Лента новостей