16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:00 Четверг 25 апреля 2024

«Нефтегазовый сектор может в рамках технического отскока восстановить утраченные накануне позиции», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

10:06 – 24 июня 2008

Банковский сектор, который накануне выглядел незначительно лучше других секторов, сегодня может стать аутсайдером торгов, что связано с негативными новостями с мирового банковского сектора

После нашего закрытия внешний фон значительно не изменился, поэтому на открытии мы не увидим определённого движения и основные индексы будут топтаться в районе нулевых отметок, дожидаясь открытия Европы. Старейший биржевой барометр Dow Jones по-прежнему топчется в районе локальных минимумов, поэтому пока мы не увидим здесь технического отскока, наш рынок, скорее всего, будет смотреть вниз. Это может продлиться вплоть до заседания ФРС США в среду, после чего рынок либо пойдёт ещё ниже, либо, напротив, изменит направление.

С технической точки зрения, основные индексы сейчас находятся вблизи уровней поддержки 2335-2340 пунктов и 1800 пунктов по РТС и ММВБ соответственно. Накануне индексы протестировали данные уровни, поэтому на открытии мы можем увидеть очередную попытку сходить ниже, после чего может произойти технический отскок, но он не будет подтверждать смену тенденции, а будет носить лишь технический характер.

Акции нефтегазового сектора после вчерашней неудачной сессии могут на открытии торговаться в плюсе, к тому же цены на «чёрное золото» по итогам понедельника показали плюс, несмотря на планы Саудовской Аравии повысить добычу, а вчерашний рост связан с возобновившимися проблемами по поставкам нефти из Нигерии. Поддержку нефтегазовому сектору также может оказать ожидание отчётности «Газпрома».

Негативная динамика накануне наблюдалась и в акциях металлургических компаний на фоне роста цен на металлы. Хуже выглядели акции «Полюс золото» и ГМК «Норильский никель», которые по-прежнему находятся под давлением негативных корпоративных событий, и данные акции лучше использовать для спекулятивных игр. Поддержку акциям данного сектора на сегодняшних торгах может оказать информация о том, что правительство всё же не введёт пошлины для данных компаний.

Банковский сектор, который накануне выглядел незначительно лучше других секторов, сегодня может стать аутсайдером торгов, что связано с негативными новостями с мирового банковского сектора.

Внутренним событием, способным поддержать рынок, может стать отчётность ВТБ по МСФО. А после нашего закрытия выйдет целый пакет важной макроэкономической статистики в США, поэтому с переносом позиций по бумагам стоит быть осторожнее, поскольку ситуация на торгах в Штатах может измениться.

Американские фондовые индексы на торгах в понедельник закрылись разнонаправлено, чему способствовал рост цен на нефть, который вывел в плюс акции нефтегазового сектора, а проблемы в финансовом секторе привели к обвалу акций банков. Акции компаний финансового сектора значительно снизились, чему способствовал целый ряд негативных новостей, в частности, сообщение крупнейших банков США – Citigroup и Goldman Sachs – о планируемых сокращениях персонала инвестиционного подразделения на 10%.

В азиатскую сессию наблюдается разнонаправлено движение индексов, что также является неоднозначным фактором перед открытием сегодняшних торгов.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей