16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:54 Суббота 20 апреля 2024

Противолодочные самолёты Северного флота выполнили задачи ледовой разведки в Арктике

13:30 – 15 августа 2016

Взлёт и посадку лётчики выполнили на аэродроме Кипелово в Вологодской области

Экипажи двух самолетов Ту-142 из состава авиабазы 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота выполнили задачи в высоких широтах Арктики с целью вскрытия ледовой обстановки на Северном морском пути, пишет пресс-служба Северного флота.

Самолёты провели в воздухе более 12 часов. Взлёт и посадку лётчики выполнили на аэродроме Кипелово в Вологодской области. Сопровождение самолётов в Арктике вели специалисты подразделений радиолокационного обнаружения Северного флота, дислоцированные на островах Северного Ледовитого океана.

В ходе полёта экипажи самолетов Ту-142 провели воздушную разведку ледовых полей. Полученные данные существенно облегчат прокладку маршрутов и проведение навигации для кораблей и судов в Арктике.

Во время арктических полетов летчики Северного флота совершенствуют навыки прохождения заданного курса над безориентирной местностью в условиях отсутствия наземных радиотехнических средств аэронавигации. Полеты в арктических районах проходят в интенсивном плановом режиме в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Лента новостей