16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:47 Пятница 29 марта 2024

Жители Мурманской области стали жертвами интернет-мошенников

13:45 – 15 августа 2016

По словам мужчины, неизвестный, опубликовав на интернет-сайте «Авито» объявление о продаже фотоаппарата «Кенон», под предлогом предоплаты покупки завладел его деньгами в сумме 28 тысяч рублей

За минувшие выходные дни сотрудниками полиции зафиксирован ряд обращений граждан по фактам интернет-мошенничеств.

В дежурную часть отдела полиции по Ковдорскому району обратился местный житель с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий. По словам мужчины, неизвестный, опубликовав на интернет-сайте «Авито» объявление о продаже фотоаппарата «Кенон», под предлогом предоплаты покупки завладел его деньгами в сумме 28 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции установлено, что злоумышленник и потенциальный покупатель даже не общались лично, переписка между ними велась через социальную сеть. В результате заявитель перечислил деньги на расчетный счет абонента, зарегистрированного в Москве. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Кроме того, аналогичное преступление было совершено в отношении мурманчанина, который посредством интернет-сайта «Авито» планировал приобретение автозапчастей. Внимание потерпевшего к объявлению, как выяснили полицейские в ходе беседы, привлекла низкая цена предложенного товара. Просьба продавца о полной предоплате заказа его не насторожила. Таким образом, мужчина лишился денег в сумме 47 тысяч рублей, оформив перевод на банковскую карту злоумышленника.

По данным фактам полицейскими проводятся дальнейшие оперативно-проверочные мероприятия.

Лента новостей