16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:28 Суббота 20 апреля 2024

Дмитрий Медведев: каждый регион должен зарабатывать свои доходы сам

8:00 – 17 августа 2016

Одним из общих «рецептов» для развития региона он назвал оптимизацию расходов бюджета

16 августа в Пскове премьер-министр Дмитрий Медведев провёл совещание по обеспечению сбалансированного социально-экономического развития регионов России. На совещании обсуждались вопросы межбюджетных отношений и поддержки субъектов РФ.

Во вступительном слове Дмитрий Медведев отметил, что в России сегодня есть регионы, которые, несмотря на непростые экономические условия, демонстрируют рост. В тоже время он подчеркнул, что разрыв между регионами необходимо уменьшать за счёт ускоренного развития тех, кто пока отстаёт.

«По-хорошему каждый регион должен зарабатывать свои доходы сам. У нас немало примеров, когда регионы, где нет нефти и газа, смогли привлечь серьёзные инвестиции, в том числе зарубежные. Это поддерживает их экономику», - сказал Медведев.

Одним из общих «рецептов» для развития региона он назвал оптимизацию расходов бюджета. Медведев призвал концентрировать расходы исключительно на важных и перспективных направлениях и искать новые возможности для пополнения бюджета.

«Но, конечно, мы не можем, с другой стороны, игнорировать непростую экономическую ситуацию. И в этой ситуации мы будем оказывать помощь и поддержку регионам, особенно территориям, где государственный долг превышает объём налоговых и неналоговых доходов», - добавил Медведев.

Лента новостей