16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:49 Пятница 19 апреля 2024

Испытательные работы в губе Андреева начнутся в конце 2016 года

8:09 – 17 августа 2016

Ориентировочно это может произойти в ноябре-декабре, поскольку монтаж здания-укрытия №153 над блоком сухого хранения завершён

Испытательные работы по обращению с отработавшим ядерным топливом в губе Андреева начнутся в конце 2016 года. Об этом накануне заявил директор Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» Валерий Пантелеев. Ориентировочно это может произойти в ноябре-декабре, поскольку монтаж здания-укрытия №153 над блоком сухого хранения завершён.

«На конец года мы наметили первую работу с «живой» сборкой. Будем проводить испытания всех механизмов и систем, которые необходимы для выгрузки ядерного топлива. На следующий год мы поставим вывоз ядерного топлива «на поток», чтобы за 4-5 лет от ядерного топлива губа Андреева была освобождена», - рассказал Пантелеев.

Предполагается, что в результате реализации всего проекта по губе Андреева будет сформировано около 30 эшелонов с ОЯТ. Всего на объекте хранится более 21 тысячи сборок отработавшего ядерного топлива атомных подводных лодок, более 17 тысяч тонн твердых радиоактивных отходов, сотни кубометров жидких радиоактивных отходов.

В этом же году должно начаться строительство накопительной площадки для блок-упаковок с твёрдыми радиоактивными отходами, сообщал ранее начальник отдела координации и реализации международных программ ГК «Росатом» Анатолий Григорьев.

Напомним, общий объём международного финансирования работ в губе Андреева с 2001 года по сегодняшний день составляет около 7 млрд рублей.

Лента новостей