16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:34 Среда 24 апреля 2024

В Северодвинске открылась выставка к 75-летию первого союзного конвоя

6:50 – 29 августа 2016

31 августа 1941 года караван судов доставил из Великобритании в Архангельск первую партию грузов по ленд-лизу

В музее «ПО «Севмаш» открылась экспозиция, посвященная 75-летию прибытия на Север первого союзного конвоя с кодовым названием «Дервиш». Это мероприятие стало первым в череде торжеств, которыми встречает знаменательную дату Северодвинск, сообщили «Би-порту» в пресс-службе предприятия.

31 августа 1941 года караван судов доставил из Великобритании в Архангельск первую партию грузов по ленд-лизу. Особую роль в истории полярных конвоев сыграли город Молотовск (сейчас Северодвинск) и завод № 402 (сейчас АО «ПО «Севмаш»). Жители молодого города корабелов наравне с опытными портовиками Архангельска разгружали караваны судов.

Молотовский порт принял 173 корабля и освоил более 60 процентов грузов по Беломорскому региону. А завод отремонтировал 70 иностранных судов, пострадавших от атак фашистов и сложной ледовой обстановки. Проводку караванов по полярному маршруту героически обеспечивали моряки Северного флота.

«Центральное место в экспозиции заняли макет Молотовского участка Архангельского порта и модель американского транспортного судна типа «Либерти». Оба уникальных сооружения изготовлены на Севмаше по архивным чертежам и фотографиям. Сотрудникам ведомственного музея также удалось достать комплекты формы моряков советского и американского флотов», - говорится в сообщении завода.

Лента новостей