16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:46 Среда 24 апреля 2024

С начала года на регистрацию в Комитет по труду и занятости населения поступило 389 коллективных договоров, соглашений и изменений к ним

8:30 – 29 августа 2016

В Комитете по труду и занятости населения Мурманской области подвели промежуточные итоги коллективно-договорной кампании 2016 года

В Комитете по труду и занятости населения Мурманской области подвели промежуточные итоги коллективно-договорной кампании 2016 года. За 7 месяцев на уведомительную регистрацию в ведомство поступило 389 коллективных договоров, соглашений и изменений к ним, что на 6,5% больше, чем за указанный период 2015 года.

Работа комитета по уведомительной регистрации коллективных договоров направлена не столько на статистический учет, сколько на оказание консультативной и правовой помощи сторонам социального партнерства по вопросам трудового законодательства и сохранения социальных гарантий работников.
Через коллективный договор могут быть расширены базовые гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Так, на ряде крупных предприятий области в коллективный договор включены мероприятия по оздоровлению, улучшению социально-бытовых условий сотрудников и их семей.

Действующее законодательство содержит нормы, обязательные для включения в коллективный договор. Например, в нем должны быть отражены вопросы в соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности». Для организаций внебюджетной сферы важно детально прописывать условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работников, как того требует статья 325 Трудового кодекса РФ.

Необходимо помнить, что тщательно проработанный коллективный договор является действенным инструментом, помогающим выстраивать конструктивные взаимоотношения сторон социального партнерства.


Лента новостей