16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:03 Пятница 29 марта 2024

Катер с рыбаками потерял ход в Баренцевом море

12:00 – 29 августа 2016

Из-за поломки двигателя его сносило на остров Малый Айнов

Вечером 27 августа в дежурную службу Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району поступило сообщение о терпящем бедствие катере «Флагман». Маломерное судно с пятью рыбаками сносило на остров Малый Айнов из-за поломки двигателя, сообщили «Би-порту» в управлении. Неблагоприятные гидрометеорологические условия не позволяли малым катерам действовать в открытом море и создавали реальную опасность жизни и здоровью людей.

«Оценив сложившуюся ситуацию, руководством Пограничного управления незамедлительно было принято решение о проведении поисково- спасательных действий с использованием пограничного сторожевого корабля «Виктор Кингисепп», который выполнял задачи по охране государственной границы», - сообщили агентству.

В 19 часов 25 минут рыбаки были обнаружены. Несмотря на сильный Северо-Западный ветер (10-15 м/с, в порывах — до 20 м/с) и волнение моря (4 балла), пограничники успешно осуществили швартовку и взяли на буксир терпящее бедствие маломерное судно. В 21 час катер был благополучно Доставлен в Печенгский залив. Никто из рыбаков не пострадал.

Лента новостей