16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:59 Пятница 29 марта 2024

За выходные двое жителей региона пострадали от действий мошенников

14:00 – 29 августа 2016

Мужчина пояснил, что ему на мобильный телефон пришло смс о списании денег в сумме около 10 тысяч рублей

В ОМВД России по Кольскому району обратился 49-летний северянин с заявлением о совершении в отношении него мошенничества.

Мужчина пояснил, что ему на мобильный телефон пришло смс о списании денег в сумме около 10 тысяч рублей. Северянин позвонил по номеру, указанному в сообщении для справок, так как в данный момент не совершал никаких покупок, и денежные средства с карты не могли быть списаны.

Собеседник, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщал, что для проверки счета ему необходимы реквизиты карты и пароли доступа к онлайн-сервису. После того, как мужчина сообщил всю информацию, с его счета было списано около 20 тысяч рублей.

Еще одной пострадавшей стала 52-летняя жительница Мончегорска. Женщина пояснила, что на сайте разместила объявление о продаже дома. Ей позвонил «покупатель» и сообщил, что приобретет дом и в счет предоплаты готов перевести деньги на счет ее банковской карты. Злоумышленник обманным путем вынудил женщину подключить услугу «мобильный банк» на принадлежащий ему номер телефона, после чего похитил 64 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Лента новостей