16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:08 Суббота 20 апреля 2024

Citroen представил гибридный концепт бизнес-седана

15:34 – 30 августа 2016

На Парижском международном автошоу Citroen, как домашний автопроизводитель, покажет много интересных автомобилей, в том числе и футуристичных концепт-каров

На Парижском международном автошоу Citroen, как домашний автопроизводитель, покажет много интересных автомобилей, в том числе и футуристичных концепт-каров. Одним из таких станет модель CXPERIENCE, которую в компании представляют как представительский седан нового поколения. Французы решили раскрыть технические характеристики модели до начала работы моторшоу.

Концепт смотрится внушительно - габаритная длина равна 4.85 метра, ширина - два метра, высота - 1.37 метра, а колесная база - 3 метра. Дизайн автомобиля интересен, и показывает, в каком направлении будут рисоваться дальнейшие серийные модели Ситроена. На фотографиях можно заметить, что машина не имеет боковых зеркал - их роль играют миниатюрные видеокамеры, транслирующие картинку на центральный дисплей.

Автомобиль также выделяется огромными 22-дюймовыми колесными дисками, светодиодной оптикой спереди и сзади, открывающимеся в противоположные стороны передними и задними дверями, как на автомобилях Rolls-Royce.

CXPERIENCE получил гибридную силовую установку, состоящую из бензинового двигателя, электромотора и батареи на три кВт/ч. Автомобиль способен заряжаться от бытовой электросети. Суммарная мощность концепта составляет 300 сил, на полностью заряженных батареях машина проезжает 60 км. В качестве коробки передач используется восьмиступенчатый автомат.

Знатоки помнят, что одной из фишек автомобилей Ситроен на протяжении многих лет была гидропневматическая подвеска Hydractive. Её возможности на сегодняшний день себя исчерпали, поэтому CXPERIENCE получил новую подвеску Advanced Comfort, которая чуть позже перекочует на серийные модели марки.

Настоящий футуризм открывается в салоне концепта. Внимание сразу же привлекает гигантский 19-дюймовый дисплей на центральной части, с помощью которого происходит управлением большинства функций автомобиля. Например, используя этот сенсорный экран, можно поменять настройки климат-контроля, мультимедийной системы или выйти в Интернет. Среди интересных технических “фишек” у концепт-кара еще присутствуют система кругового обзора, проекционный дисплей над рулем, интегрированные в подголовники динамики и микрофоны, а также возможность управлять некоторыми функциями автомобиля с помощью смартфона (завести двигатель, показать расположение на карте). Кроме того, задние пассажиры CXPERIENCE имеют возможность выбирать свою музыку или менять настройки климат-контроля через прилагаемые планшетные компьютеры.

Концептуальный седан радует использованием необычных материалов в отделке интерьера: тут присутствуют древесина грецкого ореха, редкие сорта кожи, ткани и специальная пена, из который сделаны передние кресла. Благодаря этой пене, сидения принимаю форму водителя и пассажира, запоминая их анатомические особенности.

Евгений Голанов


В официальном видео концепт CXPERIENCE можно рассмотреть во всех деталях:

Лента новостей