16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:17 Четверг 18 апреля 2024

Около 15 тысяч беженцев будут высланы из Норвегии

12:30 – 30 августа 2016

Многие уже уехали добровольно, тысячи исчезли из лагерей для беженцев

Норвежские власти планируют выслать из страны около 15 тысяч беженцев, попросивших об убежище в 2015 году. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на управление по делам иммиграции королевства.

По словам главы УДИ Фруде Форфанга, от 12 тысяч до 15 тысяч просителей могут получить отказы в предоставлении убежища и будут обязаны покинуть страну. Многие уже уехали добровольно, тысячи исчезли из лагерей для беженцев. Однако еще больше ожидают решения управлениям.

«Высылка из страны тех, кто не имеет права находиться в Норвегии, стала для нас одной из главных задач», - отметил Форфанг. Он также добавил, что граждане, получившие положительные решения, сейчас обеспечиваются жильем и интегрируются в норвежское общество.

По данным, которые приводит управление, самая большая группа просителей убежища – сирийцы – от них поступило 10,5 тысячи заявлений, семь тысяч прошений пришло от граждан Афганистана, о желании остаться в стране заявили по три тысячи жителей Эритреи и Ирака, 1,3 тысячи – Ирана.

Сейчас поток беженцев на границе является рекордно низким, однако норвежские власти не намерены снижать бдительность и готовятся возвести нынешней осенью заграждение на российско-норвежской границе, чтобы предотвратить возможный наплыв беженцев в будущем.

Лента новостей