16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:27 Вторник 23 апреля 2024

Корабли Северного флота выдвинулись в Арктику

13:35 – 30 августа 2016

Основная цель дальнего похода – обеспечение военно-морского присутствия России в оперативно-важных районах Мирового океана

Сегодня в соответствии с планом боевой подготовки отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота вышел из Североморска в Баренцево море и взял курс в восточные районы Арктики, сообщает пресс-служба Северного флота.

В составе отряда – большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», суда обеспечения – спасательный буксир «Памир» и киллекторное судно КИЛ-164. Впервые в арктическом походе примет участие новейший морской транспорт вооружения «Академик Ковалёв», вошедший в состав Северного флота в конце прошлого года.

Выход отряда кораблей и судов обеспечения Северного флота из пунктов постоянного базирования в Баренцево море обеспечивала корабельная тральная группа Кольской флотилии разнородных сил в составе тральщиков «Полярный», «Ельня» и «Ядрин», которая провела учение по минно-тральному обеспечению выхода сил флота из базы.

Основная цель дальнего похода – обеспечение военно-морского присутствия России в оперативно-важных районах Мирового океана, а также обеспечение безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности Российской Федерации в Арктической зоне.

Отряду кораблей предстоит пройти по маршруту Северного морского пути до архипелага Новосибирских островов, провести ряд учений по маршруту перехода, а также в местах базирования подразделений Северного флота, расположенных на арктических островах.

В назначенных точках на маршруте перехода состав отряда пополнится и другими боевыми кораблями и судами обеспечения Северного флота.

Планируется, что определенные этапы перехода районами Северного морского пути отряд кораблей Северного флота пройдет в сопровождении атомных ледоколов.

Лента новостей