16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:50 Четверг 18 апреля 2024

Октябрьская железная дорога присоединится к Всероссийскому фестивалю энергосбережения «#ВместеЯрче!»

9:55 – 1 сентября 2016

Фестиваль пройдет со 2 по 11 сентября в 73 регионах страны, в том числе и в Мурманске

Завтра, 2 сентября, железнодорожники всего полигона Октябрьской магистрали примут участие в экологической акции, приуроченной к Всероссийскому фестивалю энергосбережения "#ВместеЯрче!".

Фестиваль пройдет со 2 по 11 сентября в 73 регионах страны, в том числе и в Мурманске. Акция, в которой по традиции принимает участие весь коллектив железной дороги, носит название «Зеленой пятницы». Это ряд мероприятий, направленных на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду.

В «Зеленую пятницу» сотрудники занимаются уборкой производственных территорий, рабочих мест, собирают макулатуру и осуществляют раздельный сбор мусора, в том числе и экологически вредного. В этот день в зданиях управлений отключаются лифты, дополнительное освещение и осуществляются другие мероприятия, направленные на сокращение потребления топливно-энергетических ресурсов и охрану окружающей среды.

«Зеленая пятница» стала традиционной акцией в деле внедрения экологической ответственности среди сотрудников железной дороги. Так, за 7 месяцев 2016 года таким образом удалось сэкономить более 42 тыс. кВт электроэнергии, более 2 млн. т топливно-энергетических ресурсов, привести в порядок более полумиллиона квадратных метров территории. Общий экономический эффект за этот период составил 2 млн. 258 тыс. рублей.

Также на производственных объектах инфраструктуры продолжается внедрение систем светодиодного освещения. Начиная с 2014 года, ресурсосберегающим освещением были оборудованы пассажирские платформы, складские помещения материальных складов, а также парки станций, в том числе Оленегорска. В результате за 1 полугодие этого года экономический эффект для Октябрьской железной дороги составил 2 млрд. 403 млн. рублей.

Лента новостей