16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:56 Суббота 20 апреля 2024

Владимир Путин пообщался со школьниками

11:00 – 1 сентября 2016

«Тот, кто добивается того, чтобы считаться лидером и получить какую-то номинацию, никогда не должен задирать нос»

В День знаний Владимир Путин посетил гимназию №2 во Владивостоке, пишет «Российская газета» .

Гимназия вошла в число 11 пилотных школ по развитию Российского движения школьников. Здесь преподают шесть иностранных языков. В конце года здесь проводится фестиваль «Лидер», Путин эту идею одобрил.

«Тот, кто добивается того, чтобы считаться лидером и получить какую-то номинацию, никогда не должен задирать нос, полагая, что он лучше всех. Как только человек начинает считать, что он лучше всех, с этого момента он начинает проигрывать. Амбиции хорошо, зазнайство плохо», - сказал президент.

Школьники спросили, каково это - возглавлять страну на протяжении многих лет.

«Каково - я не буду говорить, это люди определяют на выборах, приходят и голосуют», - ответил Путин и подчеркнул, что «учиться нужно всю жизнь, постоянно, каждый день».

«Если человек приобрел такую привычку: для себя каждый день искать, получать что-то новое и уметь этим новым пользоваться, дополнять свои знания, то тогда у него есть существенное преимущество», - считает он.

Также президент отметил, что участники выборов должны стремиться улучшить жизнь людей, а не удовлетворить свои амбиции.

«Самое главное, он должен в душе быть настроен на то, чтобы приносить пользу тем, ради кого он собирается это делать. Не удовлетворять свое эго, не удовлетворять свои амбиции, а должно быть стремление к улучшению жизни», подчеркнул он.

Участник выборов должен уметь убедить, что его идеи направлены на позитивные цели, «а во внешних проявлениях нужно стремиться, конечно, избегать крайностей в отношениях, нельзя быть слишком резким».

Еще Путин заявил, что поддерживает совместное обучение, добавив, что «это создает культуру общения между мужчинами и женщинами с самого начала», и согласился с мнением, что при таком обучении у молодых людей больше стимулов для самовыражения.

Глава государства также объяснил, что для того, чтобы эффективно развивать дальневосточные территории, нужно сотрудничать с соседями, например с Японией. В частности, договариваться, чтобы они вкладывали свои ресурсы и капиталы в эту часть нашей страны.

Позже Путин зашел в класс корейского языка, где шел урок географии. Там обсуждали различия японской, корейской и китайской кухни и играли в викторину, чтобы определить, откуда то или иное блюдо. Президент задал вопрос: «Где готовят суп из ласточкиного гнезда?». Один ученик знал - в Китае. Путин рассказал об этом блюде. Кроме того, он пригласил всех в океанариум, куда он собирается вместе с премьер-министром Японии и президентом Кореи.

Лента новостей