16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:01 Суббота 20 апреля 2024

Региональный детско-юношеский центр краеведения встретил первых посетителей

12:35 – 1 сентября 2016

Сейчас уже разработано три учебные программы по истории и природе Кольского края, отдельно о становлении Мурманска

В Мурманске открылся региональный детско-юношеского центр краеведения. Комплекс реализован по специальному заказу. С технической точки зрения он оснащен современным оборудованием, программным обеспечением, составляющие которого могут модернизироваться в последующем. Сейчас уже разработано три учебные программы по истории и природе Кольского края, отдельно о становлении Мурманска. В ближайших планах – тематика Арктики, история Северного флота и рассказ о подвигах в период Великой ответственной войны.

«Центр реализован на областные средства, на создание затрачено более шести миллионов рублей, – сообщила губернатор Марина Ковтун. – Когда человек любит свою Родину и изучает ее, то он становится созидателем и никогда не будет разрушителем. Я горячо поздравляю с этим событием самых главных виновников торжества – наших детей, которые получили такой прекрасный инструмент, чтобы заниматься любимым делом».

На открытии юным краеведам был продемонстрирован первый фильм из коллекции центра «История Мурманска». Также губернатор вручила ученику девятого класса переходящий приз, которым награждается школьник за особые достижения по итогам работы с Краеведческим музеем.

Сами сотрудники отмечают, что центр поможет перевести на качественный уровень систему преподавания краеведения в области и откроет новые формы общения с посетителями, включая семейный досуг.

Лента новостей