16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:17 Среда 24 апреля 2024

Жак Вильнёв: “Ферстаппен находится под защитой FIA”

13:38 – 1 сентября 2016

Не проходит ни одного Гран При, когда кто-то либо хвалит, либо критикует Макса Ферстаппена, выступающего в Red Bull

Не проходит ни одного Гран При, когда кто-то либо хвалит, либо критикует Макса Ферстаппена, выступающего в Red Bull. После гонки в Бельгии по молодому голландцу “прошелся” экс-чемпион мира 1997 года Жак Вильнёв, осудивший методы защиты позиции Макса на трассе. Вильнёва цитирует издание Motorsport.

“Почему FIA не наказывает Макса за его маневры? Мне кажется, что международная федерация хочет сделать его звездой Формулы 1. Просто вспомните, что случилось на Гран При Германии. Макс вилял туда-сюда на прямой перед Росбергом, из-за чего Нико промахнулся мимо точки торможения. В результате штраф получил именно Росберг, хотя он вообще не виноват в этой ситуации. Конечно же, здесь что-то не так. Я не знаю, что происходит. Я очень злюсь из-за этого, но ничего не поделаешь. Двадцать лет назад за такое кто-нибудь повесил Макса на дереве.

Старт в Бельгии? Это было уже слишком. Любой гонщик, даже из GP2, отлично знает, что если ты заедешь на внутреннюю траекторию в повороте, то все закончится столкновением или сходом. Потому что тебе не хватит места на трассе. Это знает каждый пилот. Если ты плохо стартовал, просто смирись с этим. Но плохо даже не это, а тот факт, что после случившегося в первом повороте, Макс пошел жаловаться своему руководству на других пилотов, говоря, что это именно они испортили ему гонку.

Макс, расслабься. Ты знаешь, что рискнул и твой риск не оправдался. Только ты виноват в том, что испортил гонку себе и соперникам. Это нормально, таковы гонки. Я также считаю крайне неприемлемым то, что Макс начал вытворять на трассе потом. Те эпизоды, когда он защищался от Кими и Феттеля. Макс, успокойся, иначе рано или поздно ты кого-нибудь убьешь.

Я не думаю, что Максу нужны друзья в Формуле 1, ему на это плевать. Это тоже нормально, но нужно уважать своих соперников. Все пилоты живут в одном мире, они должны испытывать уважение к друг другу. Как сказал Райкконен, борьба должна быть жесткой, но честной, а Макс действует невероятно опасно. Не думайте, что Ферстаппен успокоится, этого не произойдет, тем более, если FIA его полностью поддерживает. Мы видим, что с каждой гонкой его поведение становится только хуже и хуже”.


Евгений Голанов

Лента новостей