16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:18 Четверг 25 апреля 2024

Сегодня и завтра свежеохлажденную треску, по цене до 100 рублей за 1 кг, будут продавать в мурманском магазине на улице Баумана, 18

15:43 – 2 июля 2008

Сегодня, на западном берегу Кольского залива, у причала компании «Двина» ошвартовалось транспортное судно «Союз-2» с 48-ю тоннами свежеохлажденной трески и пикши

Сегодня, на западном берегу Кольского залива, у причала компании «Двина» ошвартовалось транспортное судно «Союз-2» (на фото – 1) с 48-ю тоннами свежеохлажденной трески и пикши. Это первый груз рыбы, выловленный рыбаками прибрежного промысла и предназначенный для реализации населению Мурманска, спустя почти 15-летнего запрета. Постановление регионального правительства «О мерах по реализации населению Мурманской области живой и охлажденной рыбы» было опубликовано чуть более месяца назад.

«Все возвращается на круги своя», - сказал на выездном брифинге, проведенном на причале компании «Двина», Сергей Махотин (на фото – 2), генеральный директор ООО «Севрос». Доставленную транспортом «Союз-2» в Мурманск треску и пикшу выловили 3 судна именно этого предприятия прибрежного промысла.

«В 90-х годах определенная партия рыбы с каждого маломерного судна расходилась по магазинам Мурманска и области, - вспоминает он. - Начинали тогда тоже с небольших заказов, магазины брали по 40-100 килограммов рыбы. Ближе к осени северяне стали возвращаться из отпусков, и торговые точки уже смело брали по 200-300 кг трески и пикши, а специализированные - «Дары моря» и «Океан» - по 500-600 килограммов. И ни одного хвоста не оставалось. И сейчас все будет точно так же. Препятствий тому нет. Баренцево море - чистое, рыба в нем - тоже. Дикая рыба, никакими комбикормами не взращенная, очень вкусная».

У причалов «Двины» сегодня производилась только выгрузка востребованной одним муниципальным магазином и питерской компанией рыбопродукции. Оформление же на нее необходимой документации, включая ветеринарную, происходило в Мурманском рыбном порту, с 5.30 до 10 часов. По сравнению с прошлыми выгрузками, производимыми с прибрежных судов до выхода в свет регионального постановления «О мерах по реализации населению Мурманской области живой и охлажденной рыбы», это – оперативно. Хотя все можно было оформить еще быстрее и дешевле, если бы заработала общая универсальная комплексная площадка, куда бы выгружали рыбопродукцию все рыбаки-прибрежники, и здесь же работали бы контролирующие органы.

Такая универсальная площадка есть и называется она «Двина». Соответствующее предложение об ее использовании и утверждении на уровне городской и региональной власти направил губернатору Юрию Евдокимову и мэру Мурманска Михаилу Савченко председатель правления Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана, депутат совета депутатов областного центра Анатолий Евенко.

«Весь набор услуг и инфраструктура на этом предприятии присутствует, - сказал он. - От качественной оперативной выгрузки свежеохлажденного сырья на причальной линии протяженностью более 300 метров и его временного хранения - до полного и комплексного обслуживания прибрежного судна, включая снабжение льдом, водой, топливом, электроэнергией».

Как пояснил капитан транспортного рефрижератора «Союз-2» компании «Бионорд» Игорь Фролов, он принимал свежую рыбу с трех судов предприятия «Севрос» в течение полутора суток. Плюс по полсуток – время перехода туда и обратно, и почти 5 часов затрачено на оформление документов в рыбном порту. Итого – рыба получается трехсуточной свежести.

«Это не беда, - поясняет Игорь Фролов, - треска, а ее - почти 95% в грузе, пересыпана льдом. В таких условиях она может храниться в течение недели».

А вот реализовать ее, когда она поступит в магазин, необходимо будет в течение 48 часов. Такое требование продиктовано санитарными нормами и правилами.

«Мы первые начинаем торговать охлажденной рыбой в магазине на улице Баумана, 18», - рассказывает Ирина Абдрашитова (на фото – 3), директор Центра по обслуживанию инвалидов и участников Великой Отечественной войны, или, как его еще называют, - Ветеранского центра. Он работает в Мурманске уже семь лет и состоит из четырех магазинов, действующих в Ленинском и Первомайском округах - по одному, и двух, расположенных в Октябрьском округе.

«Специально под программу реализации населению охлажденной рыбы мы закупили специализированное оборудование и лед, - продолжает она. - Сегодня я забираю 45 килограммов трески в магазин на улице Баумана, со следующей недели рыба будет продаваться во всех 4-х наших муниципальных магазинах».

Как пояснила Ирина Абдрашитова, она закупает у рыбаков треску по цене 85 рублей за 1 килограмм, и наценку в магазине будут давать небольшую, порядка 10-15% от отпускной цены, в зависимости от ассортимента рыбопродукции. То есть, цена за треску весом 1 килограмм и чуть больше (рыбаки специально отбирали такую мелкую рыбу, потому что она пользуется у населения большим спросом) не превысит 100 рублей. Если партию свежеохлажденной рыбы не удастся реализовать в течение 48 часов, она будет сдана на промышленную переработку.

«Выпустить разрешительный документ это еще полдела, главное - обкатать схему его действия и не распыляться по мелочам, - мнение Анатолия Евенко. - Бить в литавры рано, в воздух чепчики бросать - тоже, но поезд тронулся. Я хочу предупредить через прессу население. Не ешьте рыбу в сыром виде. Жарьте ее, парьте. Нужно защитить нашу ветеринарную службу, ведь она пошла на смелый, неординарный шаг – выдавать необходимые документы без анализов проб, основываясь на чисто визуальной оценке. Жаль, что представители торговой сети Санкт-Петербурга оказались более шустрыми, чем наши «Провизион» и «Евророс». Гости узнали о выходе постановления правительства Мурманской области и сразу же заказали у рыбаков 5 тонн свежеохлажденной трески. И хотя подразумевается, что этот документ должен работать только на местное население, запрета на продажу «охлажденки», оформленной по упрощенной схеме поставок, другим заказчикам в нем нет».

Как пояснил Сергей Махотин, транспорт «Союз-2» будет стоять у причала «Двины» еще несколько дней – сдавать рыбу заказчикам. На подходе еще несколько судов со свежеохлажденной рыбой. Интерес к торговле свежеохлажденной рыбопродукцией уже проявили несколько коммерческих магазинов Мурманска и торговые точки Кольского района.

Лента новостей