16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:29 Пятница 19 апреля 2024

Председатель правительства России Владимир Путин провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства по рыболовству Андреем Крайним

15:56 – 2 июля 2008

Мы полагаем, что через создание рынка наши производители, рыбаки получат возможность выходить напрямую на потребителей - на обычных людей, на владельцев маленьких кафе, ресторанов, магазинов и так далее

На встрече, как сообщает пресс-служба главы правительства, Андрей Крайний доложил Владимиру Путину о выполнении тех поручений, которые были даны им 31 августа прошлого года на заседании президиума Госсовета, посвященному рыболовству. В частности, он доложил о том, что за это время был принят Федеральный закон № 333 «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», который с 1 января вступил в силу.

По словам Андрея Крайнего, сегодня законодателями принят ряд совершенно принципиальных инноваций. Прежде всего, это обязательная доставка уловов на российский берег. То есть, сегодня мы можем с уверенностью говорить, что экономическая зона Российской Федерации - это именно наша экономическая зона. А не так, как бывало прежде, когда рыбаки выходили в 12-мильную зону, ловили рыбу и потом брели «куда глаза глядят.

В развитие этого закона подготовлено 25 постановлений правительства для того, чтобы этот документ работал. «Все эти документы внесены в правительство Российской Федерации, - сказал Андрей Крайний. - И есть абсолютная уверенность в том, что в установленные законом сроки все эти постановления будут приняты».

Владимир Путин тут же поинтересовался, когда именно. На что Крайний ответил: «На следующей неделе, - и конкретизировал, - на этой неделе мы принимаем 8 и на следующей неделе - остальные».

Он отметил, что это достаточно сложные постановления, потому что ни в современной российской, ни даже в советской практике эти вопросы никак не регулировались в силу понятных, наверное, объективных причин.

- Допустим, вы дали поручение начать работу бирж. Мы подготовили два постановления о проведении аукционов в Российской Федерации, - пояснил руководитель Федерального агентства по рыболовству. - И теперь мы будем всю рыбу, которая идет на экспорт, продавать через эти биржи для того, чтобы отрасль была действительно прозрачной. А то у нас иной раз получается так: смотришь договора на поставку на экспорт, особенно нашим восточным коллегам, и, если верить этим документам, то порой килограмм краба продается по цене банки кильки в томатном соусе, что, конечно, не похоже на правду. Поэтому отрасль получила два очень важных посыла, которые закреплены в законе.

Рыбопромысловые участки, на которых мы промышляем тихоокеанских лососей, рыбаки получили сроком на 20 лет - получили их на конкурсах, абсолютно прозрачно. В составе конкурсных комиссий участвовали и рыбаки, и представители субъектов, правоохранительных органов, и, соответственно, наши специалисты. И рыбаки получат доли квот на 10 лет для промышленного рыболовства.

«Ранее, - отметил Андрей Крайний, - в то время, когда почти каждый год меняли правила игры, вкладываться в отрасль было тяжело - она была инвестиционно непривлекательной. А сегодня есть горизонт для планирования, есть уверенность в том, что, если ты работаешь по правилам - я всегда привожу эти Ваши слова - мы предоставим тебе все возможности работать по правилам. Но, если ты не умеешь ловить рыбу в этих условиях, то, значит, надо переквалифицироваться, идти, может быть, пилить лес».

Далее в ходе встречи Владимир Путин поинтересовался делами с переработкой, как с теми территориями, где рыбный промысел является основой жизнедеятельности небольших населенных пунктов.

Андрей Крайний пояснил, что в настоящее время обсуждается в правительстве предложение о введении единого сельхозналога на те предприятия, которые занимаются береговой переработкой. «Фактически эта мера экономическая, а не административная, она может дать, на наш взгляд, очень хороший толчок развитию, - сообщил Андрей Крайний. - Кроме того, по вашему поручению, мы снизили ставку за пользование водными биоресурсами. В этом законе она снижена в разы, по некоторым позициям в 2-3 раза. Более того, введено положение, по которому, если рыбак поставляет рыбу на территорию России, а не на экспорт, он платит 10 процентов от этой ставки, то есть, минимум. И уже видно сегодня, как увеличивается поток рыбы на российский берег».

Андрей Крайний еще раз напомнил о том, что планируется введение механизма бирж, создание большого оптового рынка для торговли морепродуктами. «Хотим избавиться от посредников, которые стоят между производителем и конечным потребителем - обыкновенным россиянином, который приходит в магазин. И таким образом убрать эту сверхприбыль, которую зарабатывают перекупщики, - сказал глава Госрыболовства и добавил, - мы полагаем, что через создание рынка наши производители, рыбаки получат возможность выходить напрямую на потребителей - на обычных людей, на владельцев маленьких кафе, ресторанов, магазинов и так далее».

Владимир Путин доклад Андрея Крайнего одобрил.

Лента новостей