16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:52 Четверг 18 апреля 2024

Виды раскладных механизмов диванов

11:30 – 13 сентября 2016

Не секрет, что в процессе выбора дивана учитывают не только его размеры, цвет и стиль исполнения. Помимо этого далеко не последним по важности критерием является механизм, при помощи которого будет складываться и раскладываться мебель. Ведь именно этот пункт определит комфорт эксплуатации и место расположения дивана в помещении

РОССИЯ/ 13 сентября – Не секрет, что в процессе выбора дивана учитывают не только его размеры, цвет и стиль исполнения. Помимо этого далеко не последним по важности критерием является механизм, при помощи которого будет складываться и раскладываться мебель. Ведь именно этот пункт определит комфорт эксплуатации и место расположения дивана в помещении.

dsc07317

Виды современных диванов

Если взять за основу механизм раскладывания, все варианты изделий можно условно разделить на следующие виды:

1. Книжка или "клик-кляк". Это самые популярные диваны, пользующиеся большим спросом. Из-за того, что эта модель имеет малые габариты, доступную цену и легко превращается в полноценную двухместную кровать (раскладывается по принципу книжки), приобрести такой вариант изделия могут покупатели с разными финансовыми возможностями, а также обладатели помещений с разной площадью.

2. Еврокнижка. Это еще один востребованный вариант изделия. По сути, это прошедшая процесс совершенствования предыдущая модель. В данном случае сиденье дивана выдвигается вперед, а его спинка принимает горизонтальное положение. Такая модель и в сложенном, и в разложенном состоянии занимает немного места, поэтому диваны малогабаритные подобного типа идеально подходят как для малогабаритных помещений, так и для офисных кабинетов. Также в коллекции производителя можно встретить модель "тик-так" (угловой диван, одна часть которого раскладывается по типу еврокнижки).

3. Раскладушка (американская, французская). Такие диваны дополнены металлическим каркасом, который быстро складывается и раскладывается вперед по типу раскладушки. Название раскладного механизма предопределяет вариант его раскладывания. Но в целом суть дивана остается неизменной.

4. Дельфин. Движение механизма в таких моделях напоминает выныривающего из воды дельфина. В итоге, "вынырнувшая" потайная часть надежно фиксируется за счет пружин рядом с сиденьем. Подобным механизмом нередко дополнены угловые диваны Атланта и другие модели.

good59999 color17975_4

Также в каталоге производителя можно найти диван-аккордеон, выкатные модели, конрад и некоторые другие варианты. В любом случае выбирать подходящий тип мебели следует, опираясь на личные предпочтения и пространственные возможности помещения. Ведь пространства комнаты должно хватать для того, чтобы диван мог без проблем раскладываться.

Лента новостей