16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:41 Четверг 25 апреля 2024

Флавио Бриаторе: “Сделайте Формулу 1 проще ради болельщиков!”

18:00 – 13 сентября 2016

Бывший руководитель команд Benetton и Renault Флавио Бриаторе недоволен нынешними правилами в Формуле 1, считая их чрезмерно сложными для болельщиков

Бывший руководитель команд Benetton и Renault Флавио Бриаторе недоволен нынешними правилами в Формуле 1, считая их чрезмерно сложными для болельщиков. Флавио уверен, что, если сделать правила проще, то зрелищность чемпионата возрастет, и все станут довольны. Слова Бриаторе цитирует издание Motorsport.

“Я все еще не понимаю, куда движется Формула 1. Все становится сложнее, и мы должны вернуться к гоночным основам. Сейчас есть очень много правил, очень много ограничений. Просто посмотрите, сколько болельщиков ожидали гонщиков за пределами паддока в Монце. Раньше там были тысячи, сейчас всего лишь несколько сотен.

Гонщики должны пилотировать с меньшей помощью техники, показывая большую зрелищность. Правила должны стать гораздо проще и понятнее - пилот позади должен обогнать машину впереди него, а лидер должен защищать свою позицию. Все остальное лишнее.

А сейчас ты можешь получить штраф из-за того, что пересек белую линию. Также я считаю, что гонщиков не надо штрафовать за проблемы с силовой установкой - в крайнем случае можно лишить очков в командном зачете, но зачем отправлять пилота в конец стартовой решетки? Почему Льюис Хэмилтон должен был стартовать последним в Бельгии? Он же гонщик, и должен думать только о пилотировании болида.

Пусть руководство подумает об аудитории гонок. В Формуле 1 должны выступать лучшие пилоты мира, соревнуясь друг с другом на равных болидах. Все остальное людям не интересно.

Мы больше не говорим о гонках. Вместо них мы рассуждаем о бюрократии, нелепых правилах и бесконечных штрафах. В прошлом такого не было. Каждые три дня происходят совещания, на которых только и обсуждается, когда в следующий раз провести такие же встречи. Они не могут даже решить, воду какого бренда им пить на этих совещаниях. Стратегическая группа и комиссия Формулы 1 все только усложняют, а надо делать все наоборот”.


Евгений Голанов

Лента новостей