16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:46 Четверг 28 марта 2024

В Арктике найден корабль, потерянный 170 лет назад

10:35 – 13 сентября 2016

Судьбе пропавшей экспедиции сэра Джона Франклина посвящен известный роман «Террор» американского писателя Дэна Симмонса

Исследователи обнаружили корабль «Террор», входивший в экспедицию британского полярника Джона Франклина, пытавшегося отыскать так называемый северно-западный проход через Северный Ледовитый океан, пишут РИА Новости, ссылаясь на газету Guardian.

Экспедиция под руководством британского морского офицера Джона Франклина на кораблях «Эребус» и «Террор» должна была отыскать путь через Арктику из Атлантического океана в Тихий. Франклин и его экипаж — 128 моряков — отплыли из Британии в мае 1845 года. Последние новости о них были получены в августе того же года, дальнейшая судьба экспедиции неизвестна.

В воскресенье специалисты из исследовательской организации Arctic Research Foundation с помощью небольшой дистанционно управляемой субмарины достигли второго корабля, затонувшего в одной из арктических бухт.

«Мы успешно проникли в кают-компанию, сумели побывать в нескольких каютах, нашли продуктовый склад с тарелками и одной банкой консервов на полке. Мы заметили две бутылки вина, столы и пустые полки. Обнаружили стол с выдвинутыми ящиками, в углу одного из которых что-то находится», — сообщил изданию один из руководителей организации с борта исследовательского корабля Martin Bergmann.

Судьбе пропавшей экспедиции сэра Джона Франклина посвящен известный роман «Террор» американского писателя Дэна Симмонса.

Лента новостей