16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:15 Пятница 19 апреля 2024

В Апатитах организация установила рекламную конструкцию без разрешения

11:00 – 13 сентября 2016

Возбуждено производство по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе

В Мурманске 23 августа 2016 года на электронный адрес Управления Федеральной антимонопольной службы поступило обращение от гражданки по факту размещения 22 августа 2016 года рекламного баннера на стене здания на ул. Дзержинского, 35 в Апатитах: «Просто окна. Мы просто лучшие!».

Женщина считает, что использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например, употребляя слово «лучший», должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение. Со слов заявительницы, в рекламе не указано, что является лучшим – окна или услуга по их установке, или стоимостные характеристики услуг.

В ходе рассмотрения обращения Мурманское УФАС России провело проверочные мероприятия - запросило информацию у отдела архитектуры и градостроительства г. Апатиты, у собственника помещения, ООО «Бизнес-Индустрия» и распространителя рекламы ООО «Просто окна».

По информации, полученной из отдела архитектуры и градостроительства г. Апатиты, заявление о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции на здании по ул. Дзержинского 35 в г. Апатиты не поступало, в этой связи разрешение на право установки рекламной конструкции не выдавалось. В результате проверки отдел архитектуры и градостроительства г. Апатиты выявил рекламную конструкцию по ул. Дзержинского 35 в г. Апатиты без разрешения на её установку и выдал собственнику здания ООО «Бизнс-Индустрия» предписание об удалении в трехдневный срок рекламной информации, и в течении месяца рекламной конструкции.

В результате возбуждено производство по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Лента новостей