16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:44 Среда 24 апреля 2024

Обеспечение ядерной и радиационной безопасности атомного ледокольного флота соответствует всем международным нормам

17:52 – 2 июля 2008

По словам начальника Единой службы ядерных энергетических установок Олега Дарбиняна, на данный момент техническое состояние судов атомфлота с поправкой на возраст находится на должном уровне

В конце августа текущего года эстафету по управлению атомным ледокольным флотом от ОАО «Мурманское морское пароходство» примет Федеральное государственное унитарное предприятие «Атомфлот», которому атомоходы будут переданы государством в хозяйственное ведение. За оценкой состояния ледоколов Мурманское информационное агентство обратилось к Борису Копылову - начальнику Единой службы ядерной безопасности и топлива.

- На всех атомоходах и судах атомно-технологического обеспечения действует жесткий контроль, все процедуры отработаны, проверки осуществляются в обязательном порядке, - пояснил начальник Единой службы ядерной безопасности и топлива Борис Копылов. – Никаких замечаний к Мурманскому пароходству со стороны Ростехнадзора по хранению ядерного топлива и обращению с ядерными материалами никогда не было. Компания имеет все необходимые лицензии по обращению с ядерным топливом и материалами.

Начальник Единой службы радиационной безопасности Олег Богородский дополнил, что все суда оснащены автоматизированными комплексами радиационного контроля, химическими лабораториями. В 2000-х годах ММП была проведена дорогостоящая модернизация и восстановительный ремонт систем радиационного контроля. Мурманское пароходство регулярно приобретало современные, отвечающие всем требованиям, дозиметры для персонала, счетчики излучения человека, переносные приборы контроля внешнего излучения.

По словам начальника Единой службы ядерных энергетических установок Олега Дарбиняна, на данный момент техническое состояние судов атомфлота, с поправкой на возраст, находится на должном уровне, что подтверждается в первую очередь документами Российского морского регистра судоходства. Суда работают в сложных условиях, и ни один специалист не выпустит ледокол на трассу без полной уверенности в надежности техники. Все ремонты судов, которые выполнялись силами Мурманского морского пароходства и подрядчиков, выполнялись своевременно, регулярно и в необходимых объемах.

Лента новостей