16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:46 Пятница 29 марта 2024

Ковдорский ГОК наращивает объемы производства

13:59 – 27 июля 2005

Промышленная группа «Фосфорит», входящая в Минерально-химическую компанию «ЕвроХим», в состав которой входит и Ковдорский ГОК подвела итоги работы за первое полугодие 2005 года

Промышленная группа «Фосфорит», входящая в Минерально-химическую компанию «ЕвроХим», в состав которой входит и Ковдорский ГОК подвела итоги работы за первое полугодие 2005 года. Основные показатели промышленной группы: за шесть месяцев выпущено 387,2 тысячи тонн минеральных удобрений и кормовых фосфатов, что на 15,4 процента выше уровня аналогичного периода прошлого года. Достигнут рост объемов производства по всем видам товарной продукции и полуфабрикатам, несмотря на произошедшую в мае аварию в системе электроснабжения и вызванный этим вынужденный простой основных производств.

По производству минеральных удобрений рост составил 2,5 процента, произведено 290,7 тысячи тонн против 283,4 тысячи тонн в 2004 году. По кормовым фосфатам объем выпущенной продукции оказался на 85,6 процента больше, чем в первом полугодии 2004 года и составил 96,6 тысячи тонн. Сказался фактор возросшего интереса потребителей к продукции ПГ, как в России, так и за рубежом, и активный поиск новых рынков сбыта. Дефторированный фосфат, производство которого прошло полтора года назад сертификацию на соответствие международной системе безопасности продукции ХАССП, вошел в список 100 лучших товаров России. Объем серной кислоты, выпущенной за полугодие – 399,7 тысячи тонн - выше прошлогоднего на 12,6 процента. Прирост объемов по этой позиции был обеспечен, главным образом, проведенной реконструкцией во втором отделении производства серной кислоты. Обогатительная фабрика увеличила производство фосфоритной муки на 6,5 процента - это 235,2 тысячи тонн; в производстве экстракционной фосфорной кислоты рост объемов по отношению к прошлому году – 3,7 процента. Горняки увеличили добычу руды на 3,2 процента (добыто 1488,4 тысячи тонн), объем вскрышных работ – на 2,7 процента (6452 тысяч м3 грунтов). В производстве аккумуляторной кислоты достигнуто увеличение объемов выпуска продукции до 3,1 тысячи тонн, что превышает прошлогодние показатели на 24,7 процента.

Все это дает основание акционерам промышленной группы и ее трудовым коллективам говорить о благоприятной перспективе на следующий год. Как пояснили в администрации Ковдорского ГОКа в следующем году предприятие намерено наращивать производство.

Лента новостей