16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:35 Четверг 28 марта 2024

Нивская ГЭС произведет холостой водосброс

8:50 – 20 сентября 2016

В результате открытия водосброса в старое русло реки Нива возможно подтопление сооружений, строительство которых осуществлено без согласования

Каскад Нивских ГЭС филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» разослало уведомление о запланированном начале производства холостых сбросов воды с 22 сентября че-рез Ляхкоминский водосброс ГЭС -11.

В результате открытия водосброса в старое русло реки Нива возможно подтопление сооружений, строительство которых осуществлено без согласования.

В Мурманской области продолжается осенний паводок. Обильные дожди вызвали большой при-ток воды в Кумское и Иовское водохранилища на юге Мурманской области, а также в озеро Имандра. Для регулирования водохранилищ существует два инструмента – увеличение выработки электроэнергии на ГЭС, что зависит в целом от режима работы энергосистемы, и открытие водосбросов.

В ситуации, когда возможность регулирования мощностью станций уже исчерпана, нормативные акты обязывают открывать холостые водосбросы для обеспечения сохранности гидроэнергетических сооружений.

«Для всех гидроэнергетиков законом являются «Правила использования водных ресурсов водо-хранилищ» и ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», которые определяют наши действия. По каждому водохранилищу определены отметки, которые мы должны соблюдать: нижняя отметка, ниже которой уровень воды не может опускаться, и верхняя, выше которой накапливать воду нельзя. В таких случаях мы обязаны регулировать уровень в водохранилищах и открывать водосброс», - пояснили «Би-порту» в пресс-службе филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1».

Энергетики взаимодействуют с администрациями городов и районов в целях своевременного информирования о планируемых сбросах воды.

С 12 сентября холостой водосброс осуществлялся через Нива ГЭС-3 и Нива ГЭС-2 по старому руслу реки Нива.

Лента новостей