16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:06 Четверг 28 марта 2024

Преференции для малого бизнеса

12:36 – 7 июля 2008

В пятницу, 4 июля, на пленарном заседании Госдума РФ приняла во втором и сразу в третьем чтении закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности»

В пятницу, 4 июля, на пленарном заседании Госдума РФ приняла во втором и сразу в третьем чтении закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности, и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что закон направлен на оказание адресной государственной поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса посредством установления для них преференции на участие в приватизации арендуемых ими объектов недвижимого имущества.

После вступления закона в силу субъекты малого и среднего предпринимательства (за исключением указанных в части 3 статьи 14 закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», а также осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого ими имущества из государственной собственности субъекта РФ или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом приобретения такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком в порядке, установленном законом «Об оценочной деятельности».

Такое преимущественное право предоставляется при условии, что:

- арендуемое имущество находится во временном владении и (или) временном пользовании данных лиц непрерывно в течение трех и более лет до дня вступления в силу данного закона в соответствии с договором аренды такого имущества; арендная плата за аренду такого имущества перечислялась надлежащим образом в течение данного срока;

- площадь арендуемых помещений не превышает предельные значения, установленные законами субъектов РФ в отношении недвижимого имущества, находящегося в региональной или муниципальной собственности;

- арендуемое имущество не включено в перечень государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъекта малого и среднего предпринимательства, утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

В законе также прописан порядок реализации преимущественного права приобретения арендуемого государственного и муниципального имущества. Помимо осуществления единовременной оплаты приобретаемого арендатором имущества, допускается возможность предоставления арендатору права на рассрочку платежа. Срок рассрочки оплаты приобретаемого арендуемого имущества при реализации преимущественного права устанавливается законами субъектов РФ. Право выбора порядка оплаты (единовременно или в рассрочку), а также срока рассрочки в установленных пределах принадлежит арендатору. В случае приобретения имущества в рассрочку арендатор обязан одновременно с заключением договора купли-продажи заключить договор о залоге данного имущества до его полной оплаты.

На сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется рассрочка, производится начисление процентов исходя из ставки, равной одной трети ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату публикации объявления о продаже. Оплатить приобретаемое имущество можно и досрочно на основании решения покупателя.

Стоимость неотделимых улучшений арендуемого имущества засчитывается в счет оплаты приобретаемого арендуемого имущества в случае, если данные улучшения произведены с согласия арендодателей.

Закон должен вступит в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования и станет действовать до 1 июля 2010 г., за исключением изменений вносимых в законы «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» и «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Представлял законопроект председатель комитета ГД по собственности Виктор Плескачевский. Законопроект принят во втором чтении («за» - 343 депутатов) и в третьем чтении («за» - 360 депутатов). Теперь ему предстоит пройти утверждение в Совете Федерации, после закон попадет на подпись президенту станы.

Лента новостей