16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:05 Четверг 28 марта 2024

Apple поглотит McLaren?

17:06 – 22 сентября 2016

Но вот только зачем Apple понадобился McLaren?

Авторитетное издание Financial Times сообщило о довольно громкой новости - компания Apple рассматривает возможность покупки всего бизнеса McLaren Group. Об этом написали и в The Verge.

McLaren Group - крупнейшая британская группа компаний, в которую, помимо известной команды Формулы 1, входят автомобильное подразделение McLaren Automotive, выпускающее суперкары, а также компания McLaren Applied Technologies, занимающаяся разработкой программного обеспечения для автомобильных систем и многими другими проектами. Правда, дела именно у автоподразделения идут не очень. В 2015 году McLaren Automotive произвела 1654 спорткара, а общая выручка составила 450 млн. фунтов стерлингов.

Financial Times оценили стоимость бизнеса McLaren Group в сумму от 1 до 1,5 млрд фунтов стерлингов. Apple рассматривает возможность не только стать стратегическим партнером и инвестором британской компании - купертиновцы могут полностью поглотить всю McLaren Group. При имеющихся огромных свободных денежных средствах на счетах американской корпорации, провести эту сделку для Apple не будет обременительно. Но вот только зачем Apple понадобился McLaren?

Уже как несколько лет ходят слухи о возможном автомобильном проекте фруктовой компании. В подтверждение этим слухам можно считать массовый найм Apple опытных специалистов из автоиндустрии. Различные источники сообщали, что Apple собирается в 2020 году представить автономный электрокар, который разрабатывается под кодовым названием Project Titan. Но в июле 2016 года агентство Bloomberg сообщило, что отныне «проект Титан» занимается не разработкой отдельного автомобиля, а сфокусирован на создании программной платформы для беспилотных машин. В McLaren, в свою очередь, имеют огромный опыт в разработке высокотехнологичной автомобильной и гоночной техники, а также в создании электронных устройств для них. Плюс Apple рассчитывают получить рекламную отдачу от британцев, то есть вполне вероятно, что американский IT-гигант может стать и титульным спонсором команды Формулы 1.

Спустя день представители McLaren опровергли информацию о продаже Apple в беседе с Business Insider:

«Мы не ведем никаких переговоров ни о продаже, ни о стратегических инвестициях. Вся эта информация не соответствует действительности. Мы не собираемся в ближайшее время давать никаких комментариев по этому поводу».

Впрочем, данное заявление совсем не отрицает, что в Apple не заинтересована в сотрудничестве с британской компанией, отмечает Business Insider.

Евгений Голанов

Лента новостей