16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:44 Пятница 29 марта 2024

Росатомфлот принял участие в международной НПК «Мурманск в истории российской государственности»

14:10 – 22 сентября 2016

С докладом «Атомный ледокольный флот – ключевое звено в развитии судоходства по Северному морскому пути» выступил заместитель генерального директора ФГУП «Атомфлот» Андрей Смирнов

МУРМАНСК/ 22 сентября - В Мурманске состоялось открытие международной научно-практической конференции «Мурманск в истории российской государственности». Она приурочена к 100-летию столицы Кольского Заполярья. Участники конференции - ведущие российские ученые в области этнографии, краеведения и истории, молодые ученые и общественные деятели России, Норвегии и Финляндии.

Основными темами конференции стали:

- особенности экономического, социально-политического и культурного развития города Мурманска;

- Мурманский транспортный узел. История и современность;

- инфраструктура Мурманска — ключевое звено в обеспечении геополитических интересов России на севере Европы и в Арктике;

- международные отношения на Европейском Севере;

- роль личности в истории города: биографический аспект;

- освоение Арктики и Северного морского пути;

- военный форпост России на Севере.

С докладом «Атомный ледокольный флот – ключевое звено в развитии судоходства по Северному морскому пути» выступил заместитель генерального директора ФГУП «Атомфлот» Андрей Смирнов.

Он, в частности, обратил внимание участников конференции, что одной из приоритетных задач предприятия является ледокольное обеспечение крупнейших национальных арктических углеводородных проектов.

Динамика перевозки грузов по Северному морскому пути демонстрирует рост. Общий объем перевезенных грузов увеличился в 2015 году до 5,3 млн. с 3,9 млн. в 2014 году.

«Резкое увеличение объемов произойдет с выходом на полную мощность крупнейших арктических национальных углеводородных проектов, - отмечает Андрей Смирнов. - При этом к 2022 году грузоперевозки могут достигнуть 25 млн. тонн/год, а к 2030 году – порядка 40 млн. тонн/год».

В настоящий момент ледокольную проводку на Северном морском пути обеспечивают 4 атомных ледокола: «50 лет Победы», «Ямал», «Таймыр» и «Вайгач».

В Санкт-Петербурге строится серия из 3-х универсальных атомных ледоколов ЛК60 мощностью 60 МВт каждый. Новые ледоколы обладают переменной осадкой от 11,5 до 8,5 м, что позволит им выполнять задачи как линейных (типа «Арктика»), так и мелкосидящих (типа «Таймыр») атомных ледоколов. Сроки постройки: 31.12.2017, 25.12.2019 и 25.12.2020. ЛК60 будут постепенно заменять действующие атомные ледоколы.

Лента новостей