16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:51 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманске до 2015 года предусматривается развитие западного берега Кольского залива для перевалки угля и нефтепродуктов

15:03 – 7 июля 2008

На развитие портов Северо-Запада до 2015 года планируется выделить 279 миллиардов рублей, в том числе 76 миллиардов рублей - из средств федерального бюджета

На развитие портов Северо-Запада до 2015 года планируется выделить 279 миллиардов рублей, в том числе 76 миллиардов рублей - из средств федерального бюджета. Об этом сообщил Игорь Левитин, министр транспорта России, на совещании Морской коллегии при правительстве страны, состоявшемся в минувшую субботу в Санкт-Петербурге. Из этих средств 120 миллиардов рублей предполагается направить на развитие транспортных подходов к портам региона, отметил он, сообщает РБК.

По словам главы Минтранса, в Мурманском порту предусматривается развитие западного берега Кольского залива для перевалки угля и нефтепродуктов, а уровень грузооборота порта, в соответствии с имеющимися заявками, составит 50 миллионов тонн.

Объем грузооборота терминала Варандей запланирован на уровне 12 миллионов тонн, Кандалакши – 1,5 миллиона тонн, сообщил Игорь Левитин.

Присутствовавший на совещании Морской коллегии при правительстве РФ вице-премьер РФ Сергей Иванов подчеркнул, что рост портов Северо-Запада России будет обеспечиваться, прежде всего, за счет экспорта нефтепродуктов. Он также заметил, что развитие портовой инфраструктуры в регионе невозможно без комплексного транспортного развития. Кроме того, по мнению Иванова, в последнее время четко обозначилась тенденция специализации портов, и она будет продолжена.

Поднимался на совещании и вопрос определения границ портов. По информации Левитина, проблема может быть решена уже в этом году.

Лента новостей