16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:28 Суббота 20 апреля 2024

В Мурманске завершился сбор денег на возведение памятного знака в честь тружеников города в годы Великой Отечественной войны

15:52 – 7 июля 2008

Памятный знак труженикам военного Мурманска, внесшим достойный вклад в героическую оборону Заполярья в годы Великой Отечественной войны, будет установлен в областном центре по инициативе Совета ветеранов, ряда ветеранских и общественных организаций

Памятный знак труженикам военного Мурманска, внесшим достойный вклад в героическую оборону Заполярья в годы Великой Отечественной войны, будет установлен в областном центре по инициативе Совета ветеранов, ряда ветеранских и общественных организаций. Их идею поддержали администрация и Совет депутатов Мурманска.

По предварительным подсчетам для строительства памятного знака потребуется 800 тысяч рублей.

Организационным комитетом уже утвержден макет памятного знака. Как и будущий оригинал, он изготовлен из гранита, диорита и белого мрамора. Серп и молот на фоне пятиконечной звезды — символ неоценимого вклада в победу мурманчан, трудившихся в городе в годы военного лихолетья.

Новый памятный знак должен гармонично вписаться в ансамбль мемориала защитникам Советского Заполярья. К началу августа планируется установить его фундамент, работы будет выполнять ММУП «Трест «Спецдорстрой». Затем начнется монтаж самого памятника, который изготовят специалисты предприятия «Кола-Гранит», сообщили в администрации города.

Лента новостей