16+
10:28 Вторник 23 апреля 2024

5 июля прошел Фестиваль мультиспорта. Он состоял из 100-километровой велогонки вокруг западной части Хибин

17:04 – 7 июля 2008

Первая пара участников финишировала у озера Малый Вудъявр через 6 часов 35 минут после старта, это была команда из Кандалакши «РУСАЛ-КАЭС» в составе Ильи Тютерева и Владимира Яковлева

На старт велогонки в Апатитах вышли семь команд, по два человека в каждой. Самым трудным местом большинство участников назвали участок трассы после станции Имандра. На переправе через реку Куна нескольким участникам довелось искупаться вместе с велосипедами, после чего некоторые лишились сотовых телефонов. Другим серьезным препятствием стали зыбучие пески у озера Пайкунъявр, по ним спортсмены брели по пояс в воде. А дальше, на перевале Кукисвум, пришлось преодолевать снежники.

Первая пара участников финишировала у озера Малый Вудъявр через 6 часов 35 минут после старта, это была команда из Кандалакши «РУСАЛ-КАЭС» в составе Ильи Тютерева и Владимира Яковлева (на фото). Через час прибыли к финишу представители велоклуба «Апатит» - Сергей Головко и Тимофей Баев. Третье место также досталось кандалакшанам - Вячеславу Михайлову и Владимиру Яковлеву (отцу одного из победителей гонки), четвертыми стали апатитские велосипедисты из команды «ОлимПик», а пятыми вновь кандалакшане, Сергей Кобзев и Валентин Тютерев - отец второго чемпиона.

В программе фестиваля, органгизованного турклубами «Бродяги Севера», «68-я параллель» и велоклубом «Апатит», предусматривалась «Школа мультиспорта», но потенциальных участников испугала погода. Но она не стала препятствием для любителей музыки, которые до трех часов ночи «зажигали» на вечеринке open-air, которую здесь же, у озера устроила группа «Тихое место».