16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:41 Пятница 19 апреля 2024

Поэт Игорь Гуревич стал лауреатом всероссийской литературной премии «Наследие»

7:42 – 29 сентября 2016

Он награжден статуэткой с изображением золотого пера и получил право издания собственного сборника за счет оргкомитета премии

Архангельский поэт Игорь Давидович Гуревич стал лауреатом всероссийской литературной премии «Наследие», сообщает информационное агентство «Эхо Севера».

Литературная премия «Наследие» учреждена в 2012 году Российским союзом писателей совместно с Российским Императорским Домом под покровительством главы Российского Императорского Дома княгини Марии Владимировны. Главная цель «Наследия» - поиск талантливых произведений, посвященных России и ее истории.

В этом году было зарегистрировано огромное число участников, в разы превышающее количество литераторов, заявленных на премию в прошлые годы. Произведения номинантов составили пять многостраничных томов. В состав высокого жюри премии вошли члены Российского Императорского Дома и эксперты (поэты, прозаики и литературные критики).

В этом году звания финалистов были удостоены 75 человек: 50 прозаиков и 25 поэтов. Вручение премии состоялось в Центральном Доме литераторов в присутствии княгини Марии Владимировны и высокого жюри. Среди авторов были выделены семь дипломантов и пять лауреатов (три поэта и два прозаика), в их числе Игорь Гуревич.

Он награжден статуэткой с изображением золотого пера и получил право издания собственного сборника за счет оргкомитета премии. Также в этом году лауреаты награждались императорской медалью в честь 400-летия преодоления Смуты и восстановления Российской государственности «Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013». Также поэт награжден именным свидетельством под номером 5322.

После вручения премии состоялся «Золотой микрофон», где финалисты, дипломанты и лауреаты читали свои произведения. Игорь Гуревич прочел стихи «Полустанок» и «Мужик в доме».

Фото: arhcity.ru

Лента новостей