16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:24 Среда 24 апреля 2024

Встреча участников научно-практической конференции с профессором кафедры педагогики МАГУ В.В. Дранишниковым

9:50 – 29 сентября 2016

28 сентября 2016 года в музее истории образования в Мурманской области состоялась встреча участников научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 100-летию Мурманска, с создателем и хранителем музея доктором педагогических наук, профессором кафедры педагогики Вячеславом Васильевичем Дранишниковым

МУРМАНСК/ 29 сентября - 28 сентября 2016 года в музее истории образования в Мурманской области состоялась встреча участников научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 100-летию Мурманска, с создателем и хранителем музея доктором педагогических наук, профессором кафедры педагогики Вячеславом Васильевичем Дранишниковым.

Исследователи из Норвегии, России интересовались историей создания музея. Заведующий кафедрой педагогики В.Э. Черник рассказал собравшимся о том, что эта история берёт своё начало в далёком 1966 году, когда выпускник Мурманского государственного педагогического института Вячеслав Дранишников пришёл работать учителем истории в 10-й школе Мурманска.

21 2

Здесь учитель-энтузиаст, страстный исследователь мест боёв в Заполярье со своими учениками начал сбор артефактов, которые стали основой будущего музея. Работая в школе, В.В. Дранишников воспитал не одно поколение таких же, как сам, пытливых мальчишек и девчонок, которые освоили разные профессии, но самое главное – стали настоящими патриотами своей страны, её активными гражданами. Не случайно талантливого педагога заметили и отметили, присвоив почётное звание – Заслуженный учитель Российской Федерации.

В 1978 году его пригласили на работу в Мурманский государственный педагогический институт. Здесь он прошёл путь от ассистента до профессора. Защитил кандидатскую, затем докторскую диссертацию по педагогике.

Одно из главных качеств профессора В.В. Дранишникова – его страстность в отношении к служению педагогике, делу воспитания, сбережению памяти о прошлом нашего края и Отечества в целом.

21 3

Профессор Руал Берг (Норвегия), профессор Алексей Алексеевич Комаров (Москва) интересовались находками, которые были сделаны В.В. Дранишниковым в разные годы работы. Вячеслав Васильевич охотно показывал, рассказывал о каждом экспонате. Особенный интерес гости проявили к периоду Великой Отечественной войны.

Переживший ещё ребёнком фашистскую оккупацию, В.В. Дранишников не понаслышке знает об ужасах войны. Он рассказал о работе, которую вёл с ветеранами Полярной дивизии, со многими другими, чьи имена благодаря поисковой, исследовательской работе стали известным многим и не канули в Лету.

Гостям музея было интересно увидеть и подержать в руках предметы быта коренных жителей Кольского полуострова – поморов и саами. Видя горящие глаза гостей, профессор Дранишников провел с ними небольшую викторину.

21 4

Самую большую трудность вызвал вопрос: «В Заполярье рождён. Пять раз крещён. Трудностями не побеждён». Не сразу, но гости музея ответили на него. А смогут ли наши читатели?

В завершение напомним, что в этом году исполняется 50 лет научно-педагогической деятельности доктора педагогических наук, профессора кафедры педагогики Вячеслава Васильевича Дранишникова. Наш юбиляр, как всегда, полон планов. На его рабочем столе – рукопись новой книги, к созданию которой он привлёк разных людей. Пожелаем же успешного завершения подготовки рукописи к печати, а самому Вячеславу Васильевичу – многая-многая лета!

Лента новостей