16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:37 Суббота 20 апреля 2024

В Мурманской области увеличилось количество мошенничеств

10:00 – 29 сентября 2016

С начала текущего года зарегистрировано 636 краж с банковских карт, раскрыто 168 преступлений. Также зафиксировано 126 хищений с использованием вредоносного программного обеспечения и 39 хищений через онлайн кабинеты

Сегодня в УМВД России по Мурманской области состоялся круглый стол в рамках областной профилактической акции «Внимание, мошенники!».

По словам заместителя начальника Управления уголовного розыска Михаила Бовыкина, по данным УМВД с начала 2016 года в Мурманской области зарегистрировано 1182 мошенничества с использованием сети интернет и мобильной связи. В прошлом году за аналогичный период времени было зарегистрировано 251 подобное преступление.

Зарегистрировано 541 телефонное мошенничество. Установлено, что большинство преступлений данного вида совершено с территории других субъектов РФ – Москва, Московская область, Санкт-Петербург. Нередко злоумышленники представляются родственниками граждан и обращаются к ним с просьбой перечислить денежные средства под различными предлогами.

Что касается мошенничеств, совершенных с помощью сети интернет, установлено, что большинство из них осуществляется под предлогом продажи имущества через сайт бесплатных объявлений «Авито». Как правило, преступники размещают объявления, а затем просят покупателей перечислить предоплату за товар, после чего выясняется факт обмана.

С начала текущего года зарегистрировано 636 краж с банковских карт, раскрыто 168 преступлений. Также зафиксировано 126 хищений с использованием вредоносного программного обеспечения и 39 хищений через онлайн кабинеты.

Лента новостей