16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:10 Вторник 23 апреля 2024

Рыбная отрасль удвоит свой вклад в ВВП к 2030 году

10:40 – 29 сентября 2016

Экономический рост происходит за счет увеличения отдачи от освоения водных биоресурсов в существующем периметре, роста добычи, а также развития аквакультуры

Российская рыбная отрасль может удвоить свой вклад в ВВП к 2030 году. Сегодня об этом заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков во время открытия Международного конгресса рыбаков во Владивостоке.

Планируется внедрить изменения внутреннего производства продукции и уйти от сырьевого экспорта, при этом повышение эффективности промысла приведет к экономическому росту отрасли до 5% ежегодно и удвоению её вклада.

«В настоящее время мы завершаем подготовку пакета актов Правительства, регулирующих режим квот на инвестиционные цели. Одновременно, после двадцатилетнего перерыва возобновлен промысел иваси и дальневосточной скумбрии. Формируются рыбные кластеры и создаются аукционные площадки. Наблюдается активное движение, и это хороший признак», – отмечает Шестаков.

Экономический рост происходит за счет увеличения отдачи от освоения водных биоресурсов в существующем периметре, роста добычи, а также развития аквакультуры.

Например, значительный потенциал есть у минтая. В большей степени ориентированность сосредоточена на выпуск филе, фарша и другой конечной продукции, плюс полная переработка отходов производства позволяет повысить экономическую отдачу на тонну добычи примерно в два раза.

«Можно обоснованно рассчитывать, что через 10-12 лет доля продукции высокой степени переработки в экспорте вырастет с 6% до 40%. Это позволит снизить поставки сырья на переработку в страны Азиатско-тихоокеанского региона в три раза и увеличить в два раза экономическую отдачу от экспорта, – сообщили «Би-порту» в ведомстве. – Говоря о внутреннем рынке, масштабной задачей является создание инфраструктуры «холодной цепи»».

Напомним, летом Государственная дума в первом чтении приняла поправки в закон о рыболовстве.

Лента новостей