16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:19 Среда 24 апреля 2024

Мурманск в цифрах: Мурманстат выпустил книгу о юбиляре

11:32 – 29 сентября 2016

В разработке исторического блока принял участие почётный гражданин Мурманска Алексей Киселев, доктор исторических наук. На презентации присутствовала его жена, которая передала слова благодарности за возможность участвовать в подобном проекте

К юбилею города Мурманстат выпустил собственное издание «Городу Мурманску – 100 лет». Книга представляет собой статистический сборник, где на 130 страницах с помощью цифр и фактов представлена история столицы Заполярья.

«Подобной книги не было никогда,– рассказывает руководитель отделения статистики Вячеслав Морозов. – Пришлось провести кропотливую работу: найти и систематизировать разрозненные по статистическим отчётам показатели, характеризующие состояние экономики и уровень жизни населения. Здесь представлены уникальные документы и фотографии, которые ранее не публиковались».

28 2

В разработке исторического блока принял участие почётный гражданин Мурманска Алексей Киселев, доктор исторических наук. На презентации присутствовала его жена, которая передала слова благодарности за возможность участвовать в подобном проекте.

«Это картина жизни Мурманска на протяжении века в цифрах», – отмечает автор.

Например, сейчас в региональном центре проживает 301,6 тысяча человек, это 40% от всего населения области. В 1916 году железнодорожный городок состоял из 2 тысяч граждан.

Изначально идея заключалась в том, чтобы выпустить подарочное издание. Верстка подобных сборников непростая и сложно технически сочетать все грамотно. Своей заслугой составители считают язык и манеру письма.

28 3

«Лично вручу бутылку шампанского тому, кто найдет хоть одну ошибку. Мы настолько вычитали текст и содержательный контент, что сложно найти недочеты», – шутит Вячеслав Морозов.

Напомним, с 1 октября Мурманстат проведет Комплексное наблюдение в виде опроса.

Лента новостей