16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:29 Пятница 29 марта 2024

Реорганизация университетов Мурманска: что дальше?

15:50 – 29 сентября 2016

На данный момент завершен первый и второй этапы создания Арктического университета: присоединен Хибинский технический колледж и Кольский филиал Петрозаводского государственного университета

Министерство образования и науки России изменит программу реорганизации высших учебных заведений и откажется от практики их слияния. Об этом рассказал «ТАСС», ссылаясь на главу федерального ведомства Ольгу Васильеву.

«Пока мы прекращаем все объединения, до каждого конкретного разбирательства», — заявила она.

«Би-порт» решил разобраться, что в такой ситуации произойдет с ведущими мурманскими университетами. Ведь ранее шла речь о включении Мурманского государственного технического университета в структуру Мурманского арктического государственного университета.

На данный момент завершен первый и второй этапы создания Арктического университета: присоединен Хибинский технический колледж и Кольский филиал Петрозаводского государственного университета.

«Следующий этап находится в проработке. Поскольку было поручение Правительства Российской Федерации, то говорить о том, что мы отказались от этого присоединения нельзя. Минобрнауки России создана рабочая группа по формированию объединенного университета, в которую входят представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Мурманской области и ректоры вузов. Поэтому никаких необоснованных решений, которые бы не способствовали развитию сети высшего образования в регионе, принято не будет. Рабочая группа учтет интересы МАГУ и МГТУ», – прокомментировала ситуацию министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко.

Она также отметила, что сейчас Арктический университет осуществляет многопрофильную подготовку в соответствии с лицензией.

«Видя результаты, мы понимаем, что абсолютно правильно поступили, – рассказывает Карпенко. – На сегодняшний день мы говорим о том, что у нас создан классический университет, который включает в себя технические, естественно-научные, социально-гуманитарные и педагогические направления подготовки».

При этом технический университет высказался против слияния: «Мы хотели бы видеть университет самостоятельным учебным заведением, как было раньше, когда МАГУ и МГТУ считались равноценными и равнозначными».

Министр в свою очередь отметила, что опыт и положительный результат от объединения учреждений имеется.

«Присоединение Хибинского технического колледжа позволило сохранить имеющуюся материально-техническую базу. Сегодня это площадка для реализации программ, в том числе прикладного бакалавриата для «ФосАгро» и апатитско-кировского региона. Мы присоединили Кольский филиал Петрозаводского университета, где реализуется технические и инженерные направления», — сообщила она.

Тем самым создаются условия для сохранения направлений подготовки, расширения их спектра, что позволит выпускникам школ остаться в регионе и получать здесь востребованную профессию или специальность, а региону получить квалифицированные кадры.

Лента новостей