16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:05 Пятница 19 апреля 2024

На Ямале пройдут геолого-геофизические исследования в акватории Карского моря

10:00 – 30 сентября 2016

Инициаторами и организаторами исследований выступили «НефтеГазСтрой Центр и мурманская «Севморнефтегеофизика»

На Восточно-Белоостровской площади Карского моря запланированы масштабные геолого-геофизические исследования. Презентация программы исследований была проведена в Салехарде 29 сентября.

Инициаторами и организаторами исследований выступили ООО «НефтеГазСтрой Центр и мурманское ОАО «Севморнефтегеофизика».

«Севморнефтегеофизика» выполняет морские геофизические исследования, связанные с поиском геологических структур, перспективных на содержание углеводородов. В 2017 году с середины июля по начало ноября компания планирует осуществлять работы в Карском море на участке между островами Белый, Шокальского и Вилькицкого.

Запланировано выполнить комплекс геолого-геофизических исследований, который включает в себя сейсморазведочные работы с плавающим приемным устройством и донными приемными устройствами, надводные гравиметрические наблюдения, гидромагнитные измерения и геохимические исследования с отбором проб. Площадь района работ составляет 10280 квадратных километров. Глубина моря от 3,8 до 28 метров, на большей части – от 10 до 20 метров.

В проведении исследований будут задействованы специализированные суда: судно-источник «Лазурит», судно-регистратор «Алдан», НИС «Керн», катамаран-раскладчик «Шельф-1», НИС «Профессор Рябинкин».

Результаты работ позволят получить данные о строении осадочной толщи по линии прохождения судна. Планируется отработать 10 профилей, протяженностью от 28 до 102 километров. Средняя длина профиля составит 50 километров. Для приема сейсмических сигналов будет использована цифровая сейсмическая коса Sercel Seal.

Специалисты ООО «НефтеГазСтрой Центр» представили варианты проведения геолого-геофизических исследований в акватории Карского моря, своё видение по выбору оптимальных вариантов с наименьшим воздействием на окружающую среду, ознакомили с перечнем природоохранных мероприятий. Например, на судах установлены системы очистки для нефтесодержащих сточных вод и для хозяйственно-бытовых стоков.

Кроме того, профили сейсморазведочных работ будут удалены от границ государственного биологического заказника регионального значения «Ямальский» на расстояние более двух километров и от границ государственного природного заповедника федерального значения «Гыданский» на расстояние более одного километра.

Фото: megaribolov.ru

Лента новостей