16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:54 Пятница 19 апреля 2024

После подтопления дороги в Ковде было принято решение снизить сброс воды

13:20 – 30 сентября 2016

Всего частично было подтоплено три приусадебных участка. В результате спада воды в реке Ковда, на трех участках в одном метре от заборов остается остаточный розлив воды

В связи с началом проведения холостого водосброса через Ляхкоминский гидроузел каскада Нивских ГЭС филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» с ориентировочным расходом 400 кубометров в секунду 23 сентября 2016 года был введен режим повышенной готовности на территории села Ковда. В реальности сброс воды составил 600 кубометров в секунду, что привело к подтоплению дороги с обеих сторон от моста через реку Ковда.

Электроснабжение при подтоплении дорожной насыпи не нарушено ввиду наличия воздушной ЛЭП. Организован подвоз питьевой воды и продуктов питания. Силами сотрудников Зеленоборского и Умбского участков ГИМС МЧС России на месте подтопления была организована переправа и доставка жителей села к продуктовой автолавке.

26 сентября 2016 года в селе Ковда было проведено рабочее совещание, на котором приняли участие представители администрации Кандалакшского района, поселка Зеленоборский, сотрудники Главного управления МЧС России по Мурманской области, администрации ТГК-1 филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1», сотрудники полиции МО МВД России «Кандалакшский». На совещании было принято решение снизить сброс воды до 320 кубометров в секунду. С 28 сентября 2016 года наблюдается спад уровня воды в реке Ковда.

Всего частично было подтоплено три приусадебных участка. В результате спада воды в реке Ковда, на трех участках в одном метре от заборов остается остаточный розлив воды. От жилых домов и построек вода находится ориентировочно в 8-12 метрах, сообщает ГУ МЧС России по Мурманской области.

Фото: Петр Петров

Лента новостей