16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:00 Среда 24 апреля 2024

На фестивале Arctic Wave свою площадку открыл научно-технический марафон АрктикPRO

7:00 – 4 октября 2016

В рамках фестиваля научных открытий Arctic Wave свою площадку открыл научно-технический марафон АрктикPRO. Его уже третий год подряд организует Норникель

В рамках фестиваля научных открытий Arctic Wave свою площадку открыл научно-технический марафон АрктикPRO. Его уже третий год подряд организует Норникель.

«Здесь мы делаем площадку, на которой ребята из простых вещей, например, из листов бумаги, мастерят что-то необычное. Об этом наш марафон: ребята не должны стесняться применять научные знания, смекалку, инженерные порывы в своей жизни, придумывать, как сделать что-то интересное», - объяснил Дмитрий Сапожников, руководитель крупных проектов компании «ЕВМ».

4 2

Марафон проводится в три этапа. На первом этапе ребята онлайн проходят викторину, где за 45 минут должны дать как можно больше правильных ответов. Викторина похожа на «Свою игру»: дети выбирают тему и сложность.

Второй этап очный: участники марафона на площадке, которая длится полтора дня, должны сделать что-то своими руками и применить все полученные знания на практике. Здесь от каждого города участвуют по 30 человек.

На третьем этапе ребята уезжают в другой город, где им рассказывают о современных тенденциях в области инженерии, о науке в питании, театре или спорте. Такая возможность достается только 20 участникам марафона.

«Тут весело, мы выполняем задания и получаем за это значки, а их можно разменивать на призы. Сейчас нам нужно сделать из бумаги летающий предмет, который пролетит как можно дальше. Сначала мы сделали шарик, а потом из трех листков смастерили самолет», - рассказала ученица школы №19 из города Заполярный Екатерина Семенцова.

Лента новостей