16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:03 Пятница 19 апреля 2024

На фестивале Arctic Wave прошли познавательные лекции

10:00 – 5 октября 2016

На фестивале научных открытий Arctic Wave, который состоялся в городе Заполярный, специальные гости прочитали для юных исследователей познавательные лекции

На фестивале научных открытий Arctic Wave, который состоялся в городе Заполярный 1 октября, специальные гости прочитали для юных исследователей познавательные лекции.

На площадке «Центр управления полетами» начальник водолазной службы Беломорской станции МГУ Александр Семенов рассказал о неизведанном мире северных морей.

«Я приехал с Белого моря и хочу показать вам удивительных животных подводного мира. И хоть тема фестиваля – космос, настоящие пришельцы обитают именно тут, под водой. Нам не нужно летать куда-то или ждать, нам нужно просто погрузиться в этот мир», - рассказал Семенов.

7 3

Руководитель команды в лаборатории физиологии и биохимии МГУ им. Ломоносова Андрей Шестаков провел увлекательную лекцию «Полезные микробы», где рассказал о микроорганизмах, развенчал некоторые мифы и показал ребятам, сколько микробов на их руках.

7 4

Александр Прохоров из научно-исследовательского института ядерной физики МГУ им. Ломоносова на лекции «Загадки Вселенной – от древнего мира до наших дней» объяснил, как на протяжении истории менялось мнение людей о Вселенной.

«Я собираюсь рассказать про то, как ученые видят мир, сравнить наше видение мира 3000 лет назад и сейчас, и как менялось наше мнение о том, из чего мы все состоим. Я скажу вам, что земля плоская и стоит на трех китах. Попробуйте доказать мне обратное. Сможете? Продолжим дальше лекцию!», - заявил Прохоров.

7 2

Шеф-редактор научного издания «N+1» Александр Ершов провел интерактивную лекцию «Физика Игры престолов», на которой рассказал, существует ли наука в мире фэнтези, могут ли летать драконы, существовать настоящие зомби и внезапно наступать зима.

Анастасия Леоненко, представляющая Университет Тромсе прочитала лекцию о доступности космоса для обывателя. Название «Космос в твоей кастрюле» она объяснила тем, что «если взять кастрюлю с алюминиевым днищем и сфотографировать ее при определенном ракурсе, то можно получить снимки планет».

Марсовед, популяризатор космонавтики, специалист компании Dauria Aerospace Виталий Егоров в своей лекции «Легко ли быть марсианином?» сделал обзор современных знаний об условиях на Красной планете.

«Мы считаем, что очень важно рассказать детям о правильных вещах в удобной, веселой, познавательной форме. Мы заинтересованы в специалистах на своих территориях. Сегодняшнее мероприятие позволит разбудить у детей интерес к научно-техническому творчеству», - отметил начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов.

Лента новостей