16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:49 Четверг 28 марта 2024

Комитет по ветеринарии Мурманской области подвел итоги сентябрьских проверок соблюдения требований ветеринарного законодательства

11:38 – 5 октября 2016

В плановом порядке специалисты проверили деятельность девяти хозяйствующих субъектов, в том числе крупной сети розничной торговли, мурманского клуба любителей животных и учреждений, участвующих в обороте продукции животного происхождения

В плановом порядке специалисты проверили деятельность девяти хозяйствующих субъектов, в том числе крупной сети розничной торговли, мурманского клуба любителей животных и учреждений, участвующих в обороте продукции животного происхождения. Внеплановые проверки проведены в отношении ветеринарного центра, двух организаций, занятых отловом и содержанием безнадзорных животных, а также индивидуального предпринимателя, осуществляющего торговлю мясом на рынке в Мурманске.

По результатам 14 проверок составлено 26 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 21 постановление о назначении административных наказаний, наложены административные штрафы на общую сумму 119 тысяч рублей. Из оборота изъято и направлено на уничтожение более 235 кг рыбной и мясной продукции, реализуемой с нарушениями установленных требований.

В некоторых случаях государственные ветеринарные инспекторы установили отсутствие у владельцев подконтрольных товаров ветеринарных сопроводительных документов, удостоверяющих безопасность продукции, а также маркировок изготовителей, выявили нарушения требований, предъявляемых к хранению различных пищевых продуктов.

Кроме того, в сентябре судом рассмотрены материалы трех дел об административных правонарушениях, возбужденных комитетом в связи с неуплатой штрафов в установленный срок. В результате рассмотрения на индивидуального предпринимателя наложены административные штрафы в двукратном размере неуплаченной суммы, что составило 92 тысячи рублей.

Завершено проведение административных расследований в отношении двух предприятий марикультуры, специализирующихся на выращивании атлантического лосося. В результате проведенных мероприятий в деятельности одного из рыбоводных предприятий были выявлены признаки правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ, возбуждено производство по делу об административном правонарушении.

/ Комитет по ветеринарии Мурманской области /




Лента новостей