16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:56 Пятница 29 марта 2024

Лицеи и школы Мурманской области вошли в перечень лучших образовательных организаций

12:10 – 5 октября 2016

МАОУ «Мурманский политехнический лицей» вошел в топ общеобразовательных организаций по биолого-географическому профилю, МБОУ «Лицей №2» - в топ организаций по индустриально-технологическому профилю, МБОУ «Мурманский академический лицей» - в топ организаций по математическому профилю, а МБОУ СОШ №4 (поселок Ёнский) – в топ организаций по оборонно-спортивному профилю

Московский центр непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки России подготовил перечень 500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2015-2016 учебном году.

Основные принципы составления рейтинга – учет целей и задач системы образования страны, а также открытость, прозрачность и преемственность методик. Рейтинг показывает оценку вклада образовательной организации в предоставление учащимся возможности получения хорошего образования и развития их способностей.

В топ-25 вошли школы из Москвы, Санкт-Петербурга, Мордовии, Удмуртии, Татарстана, Челябинской, Новосибирской, Свердловской, Вологодской, Кировской, Омской областей. Измерения производились по уровню результатов основного государственного экзамена в 9 классе. Среди других критериев – участие школьников в олимпиадах и результаты всероссийских проверочных работ.

В тройку лидеров топ-25 вошли ГБОУ «Президентский физико-математический лицей №239 (Санкт-Петербург), ГБ НОУ «Республиканский лицей для одаренных детей» (Саранск) и ГБОУ «Школа №1329» (Москва). От Мурманской области в рейтинг попали МБОУ «Мурманский политехнический лицей» и МБОУ «Лицей №2».

МАОУ «Мурманский политехнический лицей» вошел в топ общеобразовательных организаций по биолого-географическому профилю, МБОУ «Лицей №2» - в топ организаций по индустриально-технологическому профилю, МБОУ «Мурманский академический лицей» - в топ организаций по математическому профилю, а МБОУ СОШ №4 (поселок Ёнский) – в топ организаций по оборонно-спортивному профилю.

«Рейтинг дает очень важный сигнал о том, что каждая школа и любой регион могут достичь успеха. Рейтинг помогает им найти лучшие и наиболее подходящие практики, чтобы воспользоваться ими. За несколько лет существования рейтингов мы неоднократно наблюдали, как это происходит», - отметил директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко.

Лента новостей