16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:05 Суббота 20 апреля 2024

На фестивале Arctic Wave дети собрали машину Голдберга

7:00 – 6 октября 2016

На площадке «Венера» фестиваля научных открытий Arctic Wave, организованного «Норникелем» в Заполярном, дети собрали «заумную машину» Руба Голдберга

На площадке «Венера» фестиваля научных открытий Arctic Wave, организованного «Норникелем» в Заполярном, дети собрали «заумную машину» Руба Голдберга.

Руб Голдберг – американский карикатурист, скульптор, писатель, инженер и изобретатель. Он создал серию карикатур, где фигурирует машина Руба Голдберга — сложное, громоздкое и запутанное устройство, выполняющее простые функции.

«Голдберг начал смеяться над учеными, которые собирают сложные механизмы. Он породил целую волну сумасшедших инженеров, которые стали собирать странные механизмы, выполняющие простое действие. Мы тоже здесь собираем такой», - рассказала Александра Коперник, куратор по техническим идеям (Москва).

2 2

Команды, состоящие из четырех человек, на своих столах собирали часть машины Голдберга. Все части соединялись между собой в один сложный непрерывный механизм, выполняющий простое действие – перемещение шарика. Весь процесс занял два часа, а в «заумной машине» получилось более 50 ступеней.

«Плюс таких машин в том, что они выглядят занимательно для детей, которые под шумок изучают физические законы. Например, Дане семь лет, и он сам собрал первую в своей жизни электрическую цепочку. Мы были в нескольких городах и собрали более 50 странных машин. Они всегда разные, потому что у детей разные мысли и разные идеи»,отметила Коперник.

2 3

«Мы делаем машину Голдерга, чтобы происходила цепная реакция. Например, одна деталь толкает другую, шарик катится, толкает вот эту игрушку, и она замыкает цепь. Срабатывает механизм и дальше идет реакция. Мы сейчас импровизируем, все без подготовки», - объяснил Алексей Зубарев, ученик школы №2 города Никель.

Лента новостей