16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:53 Четверг 18 апреля 2024

Финно-угорскому культурному центру исполнилось 10 лет

11:53 – 6 октября 2016

За это время Центр организовал множество фестивальных, выставочных, культурно-просветительских, издательских и информационных проектов, благодаря которым возрождается и развивается самобытная культура и традиции финно-угорских народов

Филиалу Государственного российского дома народного творчества «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» исполнилось 10 лет. За это время Центр организовал множество фестивальных, выставочных, культурно-просветительских, издательских и информационных проектов, благодаря которым возрождается и развивается самобытная культура и традиции финно-угорских народов.

Ближайшие мероприятия Центр посвятит своему первому круглому юбилею. В течение октября в Республике Мордовия, Республике Башкортостан, Республике Марий Эл и Удмуртской Республике пройдут «транзитные» этапы Фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: семейные традиции». В конце октября в зале Центра откроется выставка архивных фотографий «Народное творчество в лицах. Из века в век». В ноябре Центр проведёт в Венгрии Дни культур финно-угорских народов. Кроме того, до конца 2016 года будет создано три новых этнографических фильма: об эстонцах Крыма, бесермянах и коми, а также выпустит очередной номер культурно-этнографического журнала «Финноугория. Этнический комфорт». Напомним, что представители саамского сообщества в Мурманской области активно принимают участие в мероприятиях Центра.

Лента новостей