16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:49 Четверг 25 апреля 2024

На 41 процент увеличится экспорт нефти Северным морским путем

14:32 – 27 июля 2005

За период летней навигации, которая продлится до 9 октября текущего года, компания «РИТЭК» планирует отгрузить со своих месторождений 340 тысяч тонн нефти

За период летней навигации, которая продлится до 9 октября текущего года, компания «РИТЭК» планирует отгрузить со своих месторождений 340 тысяч тонн нефти (237 тысяч тонн со Средне-Хулымского и 103 тысячи тонн с Сандибинского месторождений Ямало-ненецкого автономного округа), что на 41 процент превышает объемы экспортных поставок проведенных за навигацию 2004 года, сообщили в пресс-службе компании.

Отгрузка нефти производится Северным морским путем. В эту навигацию будет задействована новая схема транспортировки. В районе Мыса Каменный (Обская губа) с помощью танкера-накопителя «Североморск» (39 тысяч тонн водоизмещения) будет производиться перевалка нефти с речных на морские танкеры. Эта схема позволяет увеличить интенсивность перевозок нефти между Обской губой и портом Мурманск.

"Рост цен на мировом рынке с учетом сохранения высокого качества северной нефти при танкерных отгрузках позволяет планировать высокую эффективность реализации нефти Северным морским путем в текущую навигацию", - прокомментировали в пресс-службе компании. «РИТЭК» специализируется на добыче нефти. Компания владеет лицензиями на разработку месторождений в Западной Сибири и Татарстане. Добыча осуществляется на собственных месторождениях и взятых в аренду. Доля добычи на собственных лицензионных участков по итогам 2004 года составляет 57,8 процента. По объему добычи «РИТЭК» занимает девятое место в России. Извлекаемые запасы углеводородного сырья по кампании составляют 229,9 миллиона тонн по нефти, 2,1 миллиона тонн по конденсату и 17 миллиардов кубических метров по газу. Месторождения «РИТЭКа» характеризуются низкой степенью выработанности и высоким качеством нефти. Контрольный пакет акций «РИТЭКа» принадлежит «ЛУКОЙЛу».

Лента новостей